Интересные факты о Турции

0
628

Казалось бы, Турция — страна, которая так хорошо известна и часто посещается, но некоторая базовая информация может быть заведомо искажена. В эпоху всеобщего доступа к интернету, с одной стороны, у вас есть доступ к богатым источникам знаний, энциклопедиям, сборникам, популярным и научным публикациям, а с другой — вы можете легко найти ошибочную информацию. Итак, что вас может ввести в заблуждение?Интересные факты о ТурцииМногие люди считают, что Стамбул — столица Турции, страна на Босфоре. Тот факт, что Анкара является столицей Турции в течение почти 100 лет, для многих остается неизвестным. По-прежнему некоторые думаю, что именно Стамбул остается главным городом страны. Неудивительно, так как мегаполис служил столицей сначала Византийской империи, а затем — Османской империи на протяжении более 1,5 тысяч лет. У Анкары нет такой богатой истории и опыта в качестве административного центра, и, что хуже, она в три раза меньше, чем Стамбул, с точки зрения количества жителей.

Турция широко воспринимается как восточная страна, принадлежащая к Ближнему Востоку. Таким образом, об этом часто думают многие путешественники, нередко с негативным подтекстом: «В Турции, как и в арабских странах, следует ожидать грязь в отеле, а на базаре навязчивых арабских продавцов». На самом деле различные источники, основанные на демографических исследованиях, говорят, что арабы, проживающие в Турции, составляют от 0,7 до 2,5%, поэтому их трудно назвать доминирующим населением. Больше всего арабов можно найти при поездках на юго-восток страны, в провинции Хатай, Мардин, Сиирт и Шанлыурфа. Следует добавить, что на самом деле разница между турками и арабами намного больше, чем между, например, славянскими народами: арабы — семиты, а турки — выходцы из степей Центральной и Восточной Азии.Интересные факты о ТурцииЧтобы добавить еще больше экзотики к описанию Турции как арабской страны, ее часто называют мусульманским государством. В этом случае факты немного больше похожи на эту формулировку. Подавляющее большинство Турции населено исламом, который находится на территории, по разным оценкам составляя от 96,4% до 99,8%. Однако концепцию мусульманского общества следует тщательно отличать от исламского государства. Последняя формулировка предполагает, что ислам является государственной религией, и, следовательно, религиозный закон применяется в Турции. Ничего более неправильного! Турция является светским государством без официально определенной религии. Более того, конституция страны гарантирует свободу вероисповедания.

Какие самые важные города в Турции? Судя по информации, предоставленной многими туристическими порталами и агентствами, это: Аланья, Бодрум и Кушадасы. Некоторые сайты робко кричат о Стамбуле и Анталии, все ближе к истине. Конечно, с точки зрения среднего отдыхающего, перечисленные города, являются наиболее важными центрами в стране. Однако это не меняет того факта, что самые густонаселенные курорты Турции: Стамбул, Анкара, Измир, Бурса и Адана.Интересные факты о ТурцииТрудно ожидать, что туристы, вывезенные в Турцию туристическими агентствами, будут досконально знакомиться со всей страной, так как они наиболее точно узнают ее самые популярные морские курорты. Это не меняет того факта, что неизменно и очень раздражает, когда посетители курорта делают выводы о Турции на основании одного или двухнедельного пребывания в Аланьи. Объявляя позже: «В Турции вы легко будете платить везде евро и доллары», «Рамазан не ощущается в Турции» или «Все турки говорят по крайней мере на двух иностранных языках, везде ты будешь ладить». Как вы, наверное, догадались, эти заявления являются ложными.

СХОЖИЕ СТАТЬИ