Интересное и оригинальное сооружение в мире — Забор-аквариум в Чешме

0
1460

Турция богата своими уникальными местами, вот и в небольшом городе Чешме, есть креативное строение, а точнее ограждение в виде аквариума. Этот забор стоит на одной из многочисленных вилл города и принадлежит местному бизнесмену Мехмет Али, который самостоятельно придумал и осуществил свой план по сооружению удивительного ограждения.Интересное и оригинальное сооружение в мире - Забор-аквариум в ЧемшеПоявился этот удивительный забор-аквариум около четырнадцати лет назад, когда владельцу виллы, надоело смотреть на обычные железные прутья, и установил огромный аквариум длиной больше 50 метров. Теперь в нем прекрасно живут морские рыбки разных видов. Особняк построен всего в нескольких шагах от Егейского моря и сюда часто приходят туристы, чтобы увидеть необычный забор-аквариум. В Чешме этот дом считается местной достопримечательностью, ведь его посещают больше тысячи туристов ежедневно, и большинство из них приходят сюда для оригинального снимка возле аквариума, в котором плавает несколько сотен больших рыб и даже осьминоги.Интересное и оригинальное сооружение в мире - Забор-аквариум в ЧемшеПроектированием занимался сам владелец виллы, и самое простое было установить стеклянные стены. Но, потом начались проблемы, как же сделать забор полностью прозрачным и подвести к нему постоянную подачу воды. В результате долгих испытаний, было решено строить подземный водопровод, который имеет 400 метров в длину и обеспечивает чистой водой аквариум, чтобы его жители были довольны, а вода всегда была прозрачной и чистой.

Заметим, что для осуществления своей мечты, Мехмету Али потребовалось нанять группу профессиональных водолазов, которые сооружали водопровод под водой и строителей. Воплощение в жизнь данного проекта стоило ему 21 тысячу долларов. Зато теперь владелец аквариума счастлив от того, что его произведение нравится туристам и возле дома, даже выстраиваются очереди, чтобы увидеть и сделать фотографию.Интересное и оригинальное сооружение в мире - Забор-аквариум в ЧемшеЗдесь живет много морских животных, таких как кефаль, лещ, угорь, осьминоги и это не все виды, которые туристы могут увидеть в заборе. Точное количество жителей не знает даже сам владелец, ведь с каждым годом сооружение пополняется новыми экземплярами. Чтобы защитить свое строение от недобросовестных жителей, здесь была установлена сигнализация, которая срабатывает в том случае, если кто-то очень близко подойдет к ограждению.

Кроме этого, по всему периметру монтированы камеры слежения, чтобы вандалы не могли разбить стекло или украсть деталь. Туристам можно смотреть и фотографировать забор бесплатно, но подходить близко не рекомендуется, если не хотите чтобы заорала сигнализация.

СХОЖИЕ СТАТЬИ