Город Адана и её достопримечательности

0
1047

На юге Турции раскинул свои корни древний город Адана. Его история насчитывает несколько тысячелетий и начинается она ещё со времён правления древних хеттов. Он является центром сельскохозяйственной деятельности в регионе, а основными составляющими экономики есть выращивание цитрусовых, кунжута, овса и хлопка. По численности населения, Адана занимает 4 место в Турецкой Республике.Город Адана и её достопримечательностиТёплая зима и жаркое лето присуще средиземноморскому климату, который обитает здесь по всему региону. Город находится возле границы с Сирией, на территории Каликии.

Адана, как и большинство городов Турции, есть одним из древнейших. Он долгое время был родиной для таких народов, как: халдеи, ассирийцы, хетты, персы и македонцы. Позже был захвачен Римской империей, а после Византийскими правителями. В XI веке, территорию завоевали сельджуки, но хозяйствовали они недолго – через три столетия, город заняло Киликийское царство. С XVI века, Адана стала частью Османской империи.

Сегодня, город можно поделить на два района: Старый, где хранятся старые мечети и турецкие базары, и Новый, в котором кипит современная жизнь.

На берегу реки Сейхан, расположилась главная достопримечательность – Центральная мечеть Сабанчи. Она способна вместить в себя около 30 000 паломников. Это настоящий символ города. Высота минаретов превосходит популярную в Стамбуле мечеть Султана Ахмета. По стандарту тех времён, их должно было быть четыре, а не шесть. Посещают святыню по определённым правилам: женщины должны входить только с прикрытой головой, плечами и ногами. На входе у Вас есть возможность взять себе специальный халат.Город Адана и её достопримечательностиAdana Merkez Park – красивый, живописный парк с зелёными зонами и цветниками. По всему периметру протянулась набережная с навесными мостами, которые ведут в цитрусовые сады. По реке плавают уточки и лебеди. На берегу можно отведать рестораны и кафе с традиционными турецкими блюдами и напитками.

Мост Тас Копру выполнен из белого камня. Его возраст насчитывает больше 1000 лет. Когда-то давно, он соединял два берега, а сегодня играет роль пешеходного моста. Здесь можно сделать отличные фотографии, особенно красивыми получаются кадры на закате дня.

Часовая башня Бююк-Саат считается самой высокой во всей Турции. Она выше даже знаменитой стамбульской башни. Здание начали возводить в 1880 году, во время правления Зия Паши. В переводе с турецкого языка, название башни звучит как «прекрасное время». Конец XIX столетия, стал для Аданы периодом расцвета и модернизации. Ранее, весь город жил по установленному времени на циферблате – каждый час бил колокол, а на работу и в церковь ходили по времени. Сегодня башня является очень популярным местом, но единственным препятствием есть невозможность осмотреть её полностью из-за оживлённости улицы.

Древний город Аназарбус был столицей армянского княжества. Во время правления Рубенидов его обнесли широкой стеной, которая служила в качестве крепости. Здесь можно посмотреть на руины старых построек: бани, церкви и каменной дороги. Уже не один раз землетрясения разрушали это место, но оно выдержало все капризы природы.Город Адана и её достопримечательностиКрепость поделена на три части: казарма с церковью, сторожевая вышка и здания с водохранилищами и складами. Здесь даже был стадион, античный театр, водопровод и бассейны. Древний народ верил в богиню Тхетис, которой посвятил мозаику и росписи по всему Аназарбусу.

Рамазаноглу Холл – один из самых старых домов в Турецкой Республике. Сегодня он используется для проведения различных выставок и ярмарок. Особняк предназначался для проживания семьи правителя и управления государственными учреждениями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ