Горная Турция. След ковчега

0
888

Горы всегда играли в стране особенную роль, ведь около 70% турецкой территории занимает именно горная местность. В плане туризма они пользуются спросом не только во время зимнего сезона, поскольку здесь очень красивая природа и множество достопримечательностей.Горная Турция. След ковчегаО горе Тахталы (Олимпос) ходят легенды, ее относят к самым романтичным в стране. Среди самых известных мифических рассказов история о Беллерофонте, который лишил жизни Химеру — страшное чудовище, которое герой легенды сбросил внутрь Олимпоса. Это одна из предполагаемых причин, по которой гора постоянно издает языки пламени. Подобные выводы не совсем совпадают с мнениями геологов, но в глазах туристов легенды выглядят более предпочтительней и привлекательней.

Еще ближе к путешественникам Тахталы стал благодаря запуску фуникулера. Канатная дорога может похвастаться не только впечатляющими видами на море и горы, но и своими достижениями на фоне мировых подъемников. Фуникулер преодолевает самый длинный маршрут в Европе, а в мире он занимает второе место по протяженности.

Гора Арарат, она же Агры Дагы также известна далеко за пределами Турции. Гору окутывает масса легенд уже на этапе дискуссий о происхождении названия. Одни связывают данное имя с аргонавтами, приплывшими в Колхиду, другие же видят происхождение наименования от армянского слова «арк», что переводится как «ковчег». На Малом Арарате, говорят, звездочеты любовались небесными светилами. Более того, однажды они заметили звезду пророчества и покинули вершину горы, что отправиться в Вифлеем. Это была ночь Рождества Христова.Горная Турция. След ковчегаРазумеется, столь великие легенды, связанные с Горой Страданий, не могли не способствовать паломничеству. В то же время, стремления к покорению вершины всегда привлекали любителей экстрима и приключений. Кроме историй религиозного характера, гору связывают с множеством мистических событий. Альпинисты же ценят данное занятие по-своему. В частности, англичанин Джеймс Брайс в 1876 году присоединился к списку покорителей горы, назвав вершину центром вселенной.

Высоко ценится среди паломников и гора Зигана. Стоит отметить, что ее считают паломническим центром не только мусульмане, но и христиане. А все благодаря монастырю Палагии Сумела. Только вдумайтесь — сооружение высечено в горах над сотнями метров над морем. Первые упоминания датируются еще 386 годом, но сейчас монастырь оберегают с двойной заботой. Благодаря созданной инфраструктуре вблизи горного паломнического центра, к нему можно добраться даже за рулем автомобиля, а сам подъем не превысит получаса. Дорога также имеет особое значение — в свое время паломники проходили ее на коленях, тем самым принимая священную землю, которая окружает Палагию Сумела.

СХОЖИЕ СТАТЬИ