Гора Немрут и ее загадочные статуи

0
1333

Величественная гора Немрут, расположенная на юго-востоке Турции, ежегодно привлекает десятки тысяч туристов, которые хотят любоваться удивительными восходами и закатами с ее вершины. В этом зрелищном туристическом шоу неизбежно появляются загадочные гигантские статуи древних божеств.Гора Немрут и ее загадочные статуиГора Немрут (район Немрут Дагы) расположена в районе Кахта, принадлежащем турецкой провинции Адыяман. Это один из самых высоких пиков Антиавра, лежащий на юго-востоке Турции, поднимающийся на высоту 2134 м над уровнем моря. В 1987 году гора была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2018 году более 50 000 человек достигли вершины горы. Туристы со всего мира приезжают сюда, но прежде всего путешественники из Японии, Австралии, России, Китая и Румынии. В этом году местные власти рассчитывают на удвоение этого результата. Недаром гору Немрут часто называют «восьмым чудом света».

Археологический комплекс расположен на вершине горы Немрут. Он состоит из кургана (гробницы) длиной 50 метров и прилегающих к нему трех террас, каждая из которых украшена пятью монументальными скульптурами. Наиболее хорошо сохранившиеся статуи находятся на восточной террасе, а их головы собраны перед главным алтарем. Древние памятники настоящего Антиохии I, а также божества персидско-греческого пантеона, среди которых Зевс-Ормузда, Геркулес, Тихе и Аполлон-Митра. Гигантские статуи греческих и персидских богов весят 6 тонн и 10 метров в высоту. Такие внушительные размеры указывают на сверхчеловеческие усилия, которые были вложены в строительство гробницы.Гора Немрут и ее загадочные статуиСтатуи были установлены по указанию вышеупомянутого короля Антиохии I, правившего Королевством Коммагенов (основанным в 163 г. до н.э.), которое доминировало в регионе почти два столетия и навсегда вписано на страницах истории как цивилизация, объединяющая культуру и верования македонцев и персов. Когда-то скульптуры были защищены многочисленными статуями львов и орлов. Согласно сообщениям, большинство статуй были еще в целости и сохранности в 19 веке. В настоящее время головы всех скульптур упали, что, скорее всего, было вызвано землетрясением. Согласно одной из теорий, могила самого Антиохии I находится внутри кургана. Несмотря на обнаружение подземных камер возле мавзолея, пока нет доказательств того, что он скрывает место захоронения легендарного правителя.

Как добраться до вершины Немрута?

Самый простой способ добраться до Немрута — купить факультативную экскурсию на целый день. Эти типы предложений доступны, среди прочего в Kahcie, Şanlıurfie, Адыямане и даже в Каппадокии. Однако, если вы планируете добраться туда самостоятельно, желательно использовать местные микроавтобусы. Маршрут от центра Адыямана до района Кахта занимает около 45 минут, а доступ к максимально возможной парковке для профессиональных водителей — дополнительно от 1 до 1,5 часов. Оттуда местные микроавтобусы, помеченные как Nemrut Dağı Minibüs Transferi, за небольшую плату доставляют туристов в место, откуда можно начать сравнительно короткий подъем. Добраться до вершины горы Немрут на машине невозможно.Гора Немрут и ее загадочные статуиКонечно, также хорошая идея взять напрокат собственный автомобиль, но дорога в Немрут полна трудных поворотов и холмов, что может быть довольно рискованно для человека, который плохо знает этот маршрут. Добравшись до стоянки всех туристов, ждет получасовое восхождение на вершину (около 600 метров). Поездка должна быть запланирована, чтобы достичь вершины на рассвете или закате. Из-за погодных условий и снега на вершине, гора доступна для посетителей с мая по октябрь.

СХОЖИЕ СТАТЬИ