Главные достопримечательности Турции

0
713

Территория современной Турции играла важную роль в древних цивилизациях, особенно в западной части, так называемой Малой Азии. За это время было возведено много интересных памятников. Большинство пришло от греков, а позже от римских оккупантов. Торговля процветала особенно в портовых городах Средиземноморья, свидетельством богатства являются многочисленные великолепные здания, которые до сих пор считаются важными достопримечательностями Турции, такими как Храм Артемиды в Эфесе. Как хорошо, что сегодня главные достопримечательности Турции с фото можно изучить даже не посещая данную страну, то есть в интернете.Главные достопримечательности ТурцииГород Стамбул на Босфоре ждет своих посетителей с бесчисленными историческими достопримечательностями, некоторые из которых находятся под защитой всемирного наследия ЮНЕСКО, таких как церковь Хора, Собор Святой Софии, мечеть Сулеймание, мечеть Султана Ахмеда, Феодосийская стена и дворец Топкапы. В 2010 году Стамбул был европейской культурной столицей.

Эфес, расположенный примерно в 70 км к югу от Измира на берегу Эгейского моря в Турции, является самым известным древним археологическим памятником страны. Здесь находится одно из семи чудес света с храмом Артемиды. Бывшая столица римской провинции Азии была одним из важнейших городов. Основные достопримечательности в Эфесе: Храм Артемиды, Библиотека Цельса, Храм Адриана и Древний Театр Эфеса.

Прямо рядом с руинами древнего города Иераполис находится уникальное чудо природы — знаменитые известняковые террасы Памуккале. До 1990-х годов гостиницы использовали террасу и бассейны с теплой водой 30 градусов, но с 1998 года известняковые террасы стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому отели вынуждены были освободить место.Главные достопримечательности ТурцииГереме, центр Каппадокии, был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980-х годах. Особенно странными являются скальные образования, созданные в результате эрозии, пещерные церкви, высеченные из туфа, и многие подземные города, такие как Каймаклы, Деринкую, Ургуп или Аванос. Раньше интенсивная вулканическая активность сформировала ландшафт, который сегодня уникален.

Легендарный город Мира (ныне Демре) находится всего в нескольких километрах к западу от привлекательного маленького населенного пункта Финике. В Мире вы найдете лучшие сохранившиеся скальные гробницы ликийцев (около 400 г. до н.э.). Вера в то, что душа мертвого человека могла попасть на небеса с помощью птиц-демонов, была одной из причин, почему могилы были построены высоко в скалах. Также интересно, что гробницы в точности соответствуют стилю ликийских домов. Если вы отправитесь в «Голубой круиз» на лодке из Кемера на запад, то также проедете мимо знаменитых скальных гробниц.

СХОЖИЕ СТАТЬИ