Геопарк Kula Geopard вызывает огромный интерес у туристов

0
940

Вулканический парк ЮНЕСКО Kula Geopard расположен в Эгейском регионе Турции, в Западной Анатолии в провинции Маниса. Площадь начинается от 200 м в городе Салихли и поднимается до 600 м средней отметки в городе Кула. Здесь присутствует мезотермический климат с жарким сухим летом и холодными дождливыми зимами с редким снегом.Геопарк Kula Geopard вызывает огромный интерес у туристов«Глобальный геопарк» имеет сложную геологию благодаря активному тектоническому режиму в эгейской провинции, которая является одной из наиболее сейсмически активных и быстро деформирующих областей в мире, где доминируют сходящиеся пластины, связанные с геодинамическим процессом. Вулканический глобальный геопарк Кула базируется на метаморфическом подвале массива Мендереса и офиолитовых меланжских отрядах зоны Измир-Анкара, остальной части Тетианского океана. Он представляет 200 миллионов лет истории Земли от палеозойской метамофии до голоценового вулканизма. Кула — самый молодой вулканический регион в Турции. Четвертичный вулканизм в этом районе сформировался на трех этапах извержения (1,1 миллиона лет до 300 000 и 15 000 лет назад).

За последние пять лет значительно вырос интерес к геопарку Кула в провинции Маниса, который представляет Турцию в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. Уникальная достопримечательность позволяет туристам бродить среди вулканических конусов и вымерших потоков лавы, фотографироваться на минеральной массе и даже брать куски породы в качестве сувениров. Интерес к Kula Geopark, сайту, включенному в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, за последние пять лет увеличился в одиннадцать раз.

Площадь 305 квадратных километров, созданная лавой из вулканических извержений, которая произошла 10 000 лет назад в районе Кула западной провинции Маниса, предлагает уникальный ландшафт для посетителей. Люди, которые блуждают среди вулканических конусов и остатков лавы, часто проводят часы, фотографируя на расплавленных и окаменевших потоках и даже собирают камни в качестве сувениров.Геопарк Kula Geopard вызывает огромный интерес у туристовДо 2013 года в геопарке ежегодно находилось от 7 000 до 8 000 посетителей, однако после регистрации в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО показали, что популярность природной достопримечательности значительно возросла. В настоящее время он ежегодно принимает 90 000 посетителей, что в 11 раз больше, чем пять лет назад. Это замечательная площадь как для туризма, так и для научной работы. Ежегодные посетители составляют 80 000-90 000.

Координатор Глобального геопарка ЮНЕСКО Кула Демир сказал, что геологические особенности района уникальны. Геопарк в западном турецком городе видит огромный всплеск посетителей. Обсуждая тот факт, что область привлекает как туристов, так и ученых, Демир отметил: «Геологи из разных европейских стран проводят здесь исследования почти 20 лет. Результаты были опубликованы в самых престижных журналах мира. Интерес геологов явно увеличился после публикации статей относительно того, что самые молодые и наиболее старые вулканы в Турции расположены именно здесь».

Координатор заявил, что интерес к Kula Geopark продолжает расти с каждым годом. «В прошлом геопарк был не очень популярен, однако все больше людей посещают этот район, и их число продолжает расти, особенно после того, как этот регион был включен в сеть ЮНЕСКО. Туристы из Турции и из-за рубежа интересуются природной достопримечательностью. В начале около 7000 или 8 000 посетителей приходили ежегодно. Сегодня в среднем наблюдается от 80 000 до 90 000 человек к сентябрю. Думаю, сможем привлечь еще больше туристов с надлежащей рекламой и продвижением».Геопарк Kula Geopard вызывает огромный интерес у туристовНуран Коюнсу, учительница географии, посетившая парк, сказала, что ей стало интересно узнать о Кула-Геопарке после прочтения статьи о нем: «Мы знали, что это первый и единственный геопарк в Турции, который впечатляет и лучше устроен, чем мы ожидали. Это красивая лаборатория с точки зрения геологии и идеального места для исследования поверхности».

Другой посетитель, Дилек Биргюль, сообщил: «Я знал, что это место было особенным, но информацию получил только из книг. Покидаю геопарк, думаю, что его недооценивают. Я учитель и хочу привести сюда своих учеников. Это место, которое освещает геологическое строение Турции».

СХОЖИЕ СТАТЬИ