Фоча (Foça ) – самый древний городок на Эгейском побережье

0
2062

Фоча – это небольшой город на берегу моря, что расположен всего в 69 км от Измира. Раньше его название было Фокайя, и есть весомые доказательства, что он был основан тысячи лет назад (в 7 веке до нашей эры). Благодаря своему прекрасному размещению возле моря, он быстро рос и развивался. За несколько лет Фокайя стал одним из самых успешных торговых центров. Моряки перевозили огромное количество товаров и пассажиров ежедневно. За годы своего существования город был во владении Селеукоса, Генуи. А потом частью Османской империи.Фоча (Foça ) – самый древний городок на Эгейском побережьеНесмотря ни на что, на сегодняшний день, Фоча – это идеальное место для спокойного отдыха. Город славится среди туристов красивейшим портом, изысканными гостиницами и чистыми пляжами. Сюда ежегодно приезжают миллионы путешественников, чтобы посмотреть достопримечательности и отдохнуть.

Стоит заметить, что недалеко от центра города располагаются несколько необитаемых островов с таким же названием. Они прославились на весь мир своими уникальными пляжами и тем, что здесь обитают необычные средиземноморские тюлени, которые можно не просто увидеть, но и потрогать, если повезет. Считается, что эти животные в самые трудные моменты, спасают моряков, которые тонут. Но, к сожалению, их осталось всего около 400 экземпляров.Фоча (Foça ) – самый древний городок на Эгейском побережьеТюлени очень любят эти острова, они приплывают сюда, чтобы в теплых пещерах, произвести потомство. Местные жители благосклонно относятся к ним, ведь считают символом удачи и счастья. Даже герб города украшают миниатюры тюленей.

Фоча условно делится на современную и древнюю часть. В современной части Фоче, можно посмотреть красивые бухты, понежится на чистейших пляжах. А вот такие достопримечательности, как крепость Бешкапылар и руины храма Кибелы, можно увидеть в старой части Фоче.Фоча (Foça ) – самый древний городок на Эгейском побережьеКрепость Бешкапылар расположена прямо у берега моря и имеет свою лодочную станцию. Здесь можно арендовать лодку и прокатится вдоль Эгейского побережья. Кроме этого, крепость используется в качестве театра под открытым небом.

Руины храма Кибелы – прекрасное место для экскурсий, моно увидеть оставшиеся стены храма, который был построен еще в 580 году до нашей эры. Храм был посвящен древней богине, которая приносила удачу морякам. В стенах сооружения были ниши со статуями богини, а также специально оборудованы места для пожертвований.

Славится Фоча традиционной кухней, в которой преобладают морепродукты.

СХОЖИЕ СТАТЬИ