Эрзурум: катание на лыжах в Турции

0
1151

Одни едут в Турцию на пляжи, другие кататься на лыжах. Это не ошибка, так как в Турции есть несколько привлекательных мест, где можно заняться зимними видами спорта. Эрзурум предлагает лучшие условия. Хотя большая часть территории Турции покрыта горами, только настоящие любители спорта слышали о катании на лыжах на родине Ататюрка. Расположенный в восточной Турции, Эрзурум приобрел популярность благодаря Зимней Универсиаде, которая прошла здесь в 2011 году, а год спустя чемпионату мира по лыжным гонкам среди северных стран.Эрзурум: катание на лыжах в ТурцииЛыжные традиции региона восходят к 1930-м годам, когда здесь был построен первый деревянный лыжный трамплин. Однако настоящее развитие лыжной станции произошло только в 90-х годах. Хозяева говорят, что из-за климатических условий снег идеально подходит для зимних видов спорта.

Вам не нужно беспокоиться о снеге в Эрзуруме. Город расположен на высоте 2100 м у подножия Понтийских гор (Кузей Анадолу Даглари). Зимы в восточной Турции считаются снежными и продолжительными. И наверх кроме Альп они напоминают белые дюны, но есть и три тысячи человек. Все вместе гарантирует хороший сухой снег для лыжников, в сезон длится с ноября по май.

Поскольку многие отели построены прямо на склонах, есть шанс прыгнуть на лыжи практически на пороге дома отдыха. Подъемники современные, поэтому максимально комфортные.

На самом деле, Эрзурум связан общим названием с двумя горнолыжными курортами, расположенными на окраине города Паландокен и требует доступа через Конаклы (17 км от центра). Где лучше? Дело вкуса. На первом пути большее разнообразие маршрутов (самый длинный 12 км), на втором они сложнее (с одобрения FIS).Эрзурум: катание на лыжах в ТурцииВ общей сложности лыжники имеют 65 км действительно хорошо подготовленных трасс, покрывающих районы от 2198 до 3180 м над уровнем моря. Преимущество в том, что вам не нужно бояться толпы. Однако из года в год популярность Эрзурума как лыжного центра растет, в том числе среди западных лыжников, немало голландцев и британцев. Благодаря длинным трассам и большой грузоподъемности вы можете ездить без очереди. Маршруты доступны вечером, потому что есть лифт с освещенной трассой. Также нет проблем с катанием на беговых лыжах в этом районе, так как есть лыжная зона Кандилли. Центр приспособлен для обучения этим дисциплинам.

Вы даже можете кататься на лыжах после посещения города. Определенно стоит взглянуть на стены цитадели, которая до сих пор помнит времена римлян, посмотреть на исторические мечети, выпить ароматного кофе на главной площади и сфотографировать себя на символе медресе —города двух минаретов. Любителям военной архитектуры также доставляют удовольствие останки войн Османской империи с Россией в XIX веке, включая крепости, разбросанные по всему региону.

Конечно, вам все еще нужно найти время, чтобы делать покупки. Типичными местными сувенирами являются ковры и украшения из черного камня, называемые турецким альтом. Побалуйте себя местным фирменным шашлыком, приготовленным пахучем дыме. После такого ужина у вас наверняка будут силы для следующего дня скоростных спусков на турецких склонах.Эрзурум: катание на лыжах в ТурцииНа подъемниках курорта Паландокен есть довольно большой выбор отелей. Большинство предложений включают в себя кровать и завтрак и ужин. В меню входят шашлыки, а также вегетарианские блюда, супы и десерты.

В настоящее время Эрзурум является одним из крупнейших экономических, университетских и туристических центров. Помимо исторического медресе 13-го века, туристов также привлекает близлежащий горнолыжный курорт Паландёкен. Его склоны тянутся по одноименной горе. Курорт признан лучшим для опытных лыжников во всей Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ