Эдирне — второй центр европейской Турции

0
628

Эдирне – это турецкий городок, который находится на окраине восточной державы. Граничит населенный пункт с Грецией и Болгарией. Эдирне расположен не в центре страны, он все же является важной административной единицей Турции и нередко именуется второй столицей.Эдирне - второй центр европейской ТурцииВ былые времена город был культурным и экономическим центром Османской Империи. Благодаря этому он имеет интересную архитектуру и множество исторических достопримечательностей. Самые первые упоминания об Эдирне датируются еще вторым столетием. Историки утверждают, что еще до того времени здесь существовали поселения фракийцев. Официальной версией является то, что Эдирне был основан римским императором Адрианом и назывался Адрианополем. Уже после название изменилось на Эдирне.

Самой выдающейся исторической достопримечательностью является Мечеть Селимие. Она была построена еще в шестнадцатом веке. Как в былые времена, так и ныне религиозное сооружение причисляется к наиболее знаковым достижениям исламской культуры. Выстроил ее архитектор Синан, который считал мечеть лучшим творением своей жизни. Мечеть Селимие – это целый комплекс, в который входит больница, школа, библиотека, турецкие бани, часовня и несколько магазинов. К знаменитым памятникам истории и культуры города относится Дворец Эдирне, Караван-сараи Рустем-паша и Экмекчиоглу Ахмет-паша, Болгарская церковь Святого Георгия.

Современный Эдирне достаточно интересный, так как даже через века сумел сохранить очарование Средневековья. Шикарные достопримечательности все время подчеркивают восточный колорит города.Эдирне - второй центр европейской ТурцииЖители Стамбула, а также иностранные туристы любят снимать коттеджи, которые находятся на территории Эдирне. Это достаточно удобный способ проживания, который позволяет уединиться, не зависеть от обслуживающего персонала гостиницы и шумных соседей по номеру.

СХОЖИЕ СТАТЬИ