Древняя Троя в Турции

0
933

Древняя Троя завоевывает сердца туристов. Ее история уходит на 4000 лет назад, являясь одной из величайших достопримечательностей Турции. Хотя Трою трудно включить в самые впечатляющие места такого типа в стране, но благодаря «Илиаде» Гомера достопримечательность покоряет сердца миллионов посетителей со всего мира. Трою каждый год посещают сотни тысяч человек. Все благодаря 20-летию вхождения данной достопримечательности в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди турецких памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО, —исторические районы Стамбула, памятники наскального искусства в Каппадокии, Иераполис-Памуккале, Пергаме и Эфес.Древняя Троя в ТурцииДревние руины Трои были открыты Генрихом Шлиманом. В биографии этого немецкого археолога-любителя вы можете найти информацию о том, что, будучи мальчиком в возрасте нескольких лет, он мечтал, что однажды обнаружит местонахождение знаменитого древнего города. Шлиман осуществил свою мечту в 1871-1894 годах в компании тогдашней греческой жены Зофии Энгастромену. В поисках заветной Трои помогло произведение Гомера, в котором археолог тщательно анализировал каждое слово.

Посещение Трои — трудная задача даже для опытных путешественников, которые видели много древних руин. Масса слоев поселений на холме и результаты интенсивной археологической работы заставляют вас чувствовать себя очень потерянными, наблюдая за тем, что осталось от знаменитого города. К счастью, зона, доступная для посетителей, имеет хорошую инфраструктуру, которая состоит из обозначенных маршрутов, платформ и точек обзора, а также информационных щитов, которые действительно стоит изучить. Рассмотрите некоторые наиболее важные моменты на маршруте посещения Трои.

Дом раскопок расположен у входа в район Трои. Это здание использовалось археологами, работающими здесь, а сейчас в помещении представлена выставка моделей городов и фотографий, на которых изображен район Трои.Древняя Троя в ТурцииПитосский сад скрывает коллекцию огромных глиняных сосудов, называемых классическими греческими питосами, высотой до 2 метров, которые служат для хранения и транспортировки продуктов питания. Дополнением к этой выставке идут антикварные терракотовые канализационные трубы и каменные конструкции для измельчения зерна.

Вечный Троянский Камень — это не памятник троянских раскопок, а символический гранитный блок весом 20 тонн, происходящий из района Троада. Он был подарен Фонду Троянска в 2002 году в знак того, что Троя была одним из первых мест на границе между Азией и Европой, где кирпичная кладка была начата с использованием обтесанных камней. Первые примеры использования этой технологии в Трое датируются 2500 г. до н. из бронзового века.

Позади Троянского камня обзорная дорога поворачивает направо и ведет к укреплениям времен Троя VI. В начале стоит обратить внимание на остатки оборонительной башни. Прежде чем присмотреться, остановитесь на смотровой площадке, с которой открывается панорама этой части Трои. Некоторые из внешних стен, справа от платформы, определенно отличаются от наклона внутренней стены. Это связано с тем, что они были возведены в более позднем времени.

Храм Афины

От этого храма почти ничего не сохранилось, кроме оснований алтаря и фрагментов крыши, разбросанных по всему району. До обнаружения Трои Шлиманом местное население знало, где можно получить отличные строительные материалы. Инициатива по строительству храма приписана Лисичу — одному из командиров Александра Македонского. Храм, построенный около 300 г. до н. был отремонтирован во времена римского императора Октавиана Августа. Храм был центром ежегодных торжеств в честь Афин.Древняя Троя в ТурцииРуины древней Трои находятся в деревне Тевфикие Кейю, в 30 км от Аканаккале. Лучший способ добраться сюда из центра города — взять напрокат автомобиль или поймать долмуш, который доставит туристов прямо к воротам музея. Вход на археологические раскопки стоит 25 TL. Здесь стоит потратить около 60-90 минут.

Часы работы:

  • 15 апреля-2 октября: 9:00- 19:30;
  • 3 октября- 14 апреля: 8:30- 17:00.

СХОЖИЕ СТАТЬИ