Древний город Аназарбус – местная достопримечательность в Адане

0
613

В стране есть много древних памятников архитектуры, которые заслуживают внимания туристов. Среди них особое место занимает старинный город Аназарбус, что располагается в античной Кликии. В разные времена и столетия эта местность имела много названий. В исторических упоминаниях можно встретить название Церазея, Анаварза и даже Юстинополь. Последнее наименование она получила приблизительно в шестом веке, когда после сильного землетрясения правитель Юстин I возродил его почти из пепла.Древний город Аназарбус – местная достопримечательность в АданеАзанарбус успел побывать даже столицей Рубенидов. И именно в это время здесь появились огромные крепостные стены, что были созданы для защиты армянского княжества. На сегодняшний день каждый приезжий может увидеть остатки стены, они нормально сохранились только на небольшом участке длиной полтора километра. Считается, что вся стена имела длину больше тридцати километров и это только самый маленький фрагмент этого величественного сооружения.Древний город Аназарбус – местная достопримечательность в АданеКроме этого, туристам откроется удивительный мир за крепостными стенами. Сквозь обустроенные четыре входа в город можно оказаться внутри Аназарбуса. Здесь сохранилась небольшая дорога с красивыми столбами, что похожи на колоны, несколько бань и старинная церковь.

К сожалению, все эти здания и сооружения на сегодняшний момент выглядят как руины, ведь эти древние здания неоднократно разрушались во время землетрясений, что постоянно случались на территории античного города Анаварза. Также здесь можно посмотреть руины огромной крепости, что в свое время была разделена на три части, в зависимости от функциональности.

Первая часть – это сама стена и небольшая казарма. Кроме этого здесь была встроена церковь для прихожан. Вторая часть крепости намного больше и включает в себя сторожевую башню, что была обустроена на небольшой скале. Самая огромная – это третья часть, где размещались продовольственные склады, другие помещения и водохранилище.Древний город Аназарбус – местная достопримечательность в АданеСтоит заметить, что город славился своим большим театром и стадионом. До нашего времени сохранились только небольшие фрагменты этих величественных сооружений. На то время, это был один из городов, где был проложен водопровод. Лучше всего до нашего времени сохранились бассейны, они все были украшены прекрасной мозаикой, на которых изображалась богиня Тхетис. Она была покровительницей моря, и древние люди поклонялись ей. Ода из мозаик шикарно сохранилась, и ученые считают, что она была сделана в третьем веке нашей эры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ