Древний Эфес — античная цивилизация Турции

0
885

Одной из наиболее ценной исторической знаменитостью Турции является античный Эфес. Ученым получилось постепенно воссоздать первозданный вид старейшего города Средиземноморья. В величественный музей под открытым небосклоном попадают несколькими путями. Однако наиболее подходящим вариантом будет спуск с горы, чтобы увидеть историческую ценность во всей красе.Древний Эфес - античная цивилизация Турции
Современный Эфес – это населенный район Турции. Находится он вблизи города Сельчук, куда добираются на автобусе или по железной дороге. До самого Эфеса необходимо путь держать еще четыре километра на своих двоих или автостопом.
Экскурсии на Эфес считаются одними из самых востребованных в Турции, так как местность является наиболее крупным археологическим достоянием Средиземноморья. При этом стоит учесть, что ученым удалось откопать только 15% от общей площади старинного поселения. Однако и этого достаточно, чтобы понять, какая великолепная цивилизация здесь существовала ранее.

Одним из красивейших сооружений, обнаруженных учеными-археологами, является библиотека Цельсия. Здесь находятся древние собрания книг и рукописей, а также гробница губернатора Рима, который правил провинцией Азия. В те далекие времена Турция принадлежала Римской Империи.
Древний Эфес - античная цивилизация ТурцииНа землях Эфеса есть два частично сохранившихся храма, которые посвящены императорам Адриану и Домициану. Достопримечательностей так много, что волей-неволей окунаешься во времена минувших лет. Крытый и открытый театр, площади, виллы декорированные фреской и мозаикой, храм Гекаты, ворота Геракла и даже публичный дом – все это открывается каждому посетителю города-музея, а также мусульманской святыни Эфес. В нескольких километрах от города туристам показывают дом, где проживала Богоматерь после смерти на кресте своего Сына.

СХОЖИЕ СТАТЬИ