Древние воды: Памуккале с оттенком истории

0
653

Представьте себе город, окруженный хлопковыми полями, над которыми с гордостью возвышаются безукоризненно белые холмы известняка, обогащенные белоснежными террасами в форме устричных раковин и бирюзовой богатой минералами воды, стекающей на них, из горячих источников на холме. Любой, кто когда-либо был в Турции или даже имел туристический каталог в своих руках, знает, что это Памуккале, «Хлопковая крепость», расположенная примерно в 15 км к северо-востоку от Денизли. Это уникальное природное чудо, знаменитое на весь мир, было создано в результате действия известняка, вытекающего из многочисленных местных термальных источников. Наряду с руинами древнего города Иераполис обязательно стоит посетить Паммукале.Древние воды: Памуккале с оттенком историиИсцеляющие воды Памуккале были открыты фригианцами. В шестом веке группа фригийцев в южной Анатолии нашла большую дыру в земле, которая сформировалась в результате газового прорыва.

Древние воды образовались благодаря землетрясениям, горячим источникам и газам, представляя собой геологическое явление. Тектоническая активность задействует все подземные воды, растворяет много известняка, а в результате контакта с воздухом образуется мелкий белый материал, который формирует бассейны травертина. Место расположено на линии трещины земной коры, из которой выходит вода, богатая известняком и выбросами углекислого газа. Карбонат кальция образуется на поверхности и осаждается на все, с чем он сталкивается. Этот процесс продолжается много тысяч лет, огромная местность похожа на заснеженные склоны, даже в деревне внизу белый осадок образуется вдоль известняковой реки.

В полной мере люди смогли оценить травертинные бассейны только тогда, когда туристическая Турция открылась миру. «Хлопковые замки» в Памуккале сегодня известны многим, привлекая новых путешественников для того, познать целительные силы природы.Древние воды: Памуккале с оттенком историиВ 80-х и 90-х годах прошлого столетия местные владельцы отелей стали привлекать богатых туристов на уникальные СПА-процедуры, подводя воду из горячих источников в гостиничные комплексы. Однако повсеместно установленные насосы быстро начали истощать травертины, опустошая их. Сегодня район намного лучше защищен, чтобы сохранить уникальный природный ресурс, чем еще несколько десятков лет назад.

Памуккале — единственный набор травертинных бассейнов в мире. Да, существуют диковинные водные источники, которые образовались в результате геологических явлений и в других уголках Земли. Иерве-эль-Агуа в штате Мексика в Оахаке имеет гигантский кальцинированный водопад. Бассейны Бадаб-э-Серт в Иране славится великолепным ржавым красным цветом. В Китае есть как минимум два террасных источника, и даже в США, в Йеллоустонском национальном парке, вы можете их повстречать. В Новой Зеландии раньше были свои Розовые и белые травертины, до тех пор, пока вулканический взрыв в 1886 году не уничтожил их. Но у Турции, вероятно, самый впечатляющий набор, так как ванны окрашены в ослепительный бело-голубой цвет, а находятся они на месте разрушенного римского города. Вы даже можете плавать рядом с руинами. Античный бассейн, хотя он, скорее всего, немного переполнен в сезон, но по-прежнему предлагает уникальный опыт для тех, кто хочет окунуться рядом с подтопленной мраморной колонной. Раньше это был Храм Аполлона.Древние воды: Памуккале с оттенком историиОтдых в бассейнах известняка имеет свое неповторимое очарование. Конечно, когда-то там было красиво, так как все террасы заполнялись до верха водой. Теперь многие бассейны опустошены, но они наполняются водой искусственно. В любом случае, уникальность данной природной достопримечательности трудно передать словами. Независимо от того, в каком состоянии сейчас Паммукале, вы должны пойти и увидеть курорт своими глазами. Другого такого места в мире нет, тем более, неизвестно как долго достопримечательность будет сохранена в этой форме.

СХОЖИЕ СТАТЬИ