Достопримечательности в Силифке

0
983

В центре Силифке, на Иноню Каддеси, находятся скромные остатки древнего храма. Скорее всего, он был посвящен Зевсу, известному в римском пантеоне как Юпитер. Однако в настоящее время из-за аистов, которые построили свое гнездо на вершине единственной стоящей колонны, руины известны как Храм аистов.Достопримечательности в СилифкеВ римские времена в Силифке было три храма, но ни один из двух не сохранился. Храм Зевса был спасен от полного разрушения, как его превратили в христианскую базилику в 5 веке. Останки стоят в бывшем некрополе.

Храм был построен во втором или третьем веке нашей эры, когда Силифке имело эллинистическое имя Селеукей. Здание было окружено одной колоннадой. В настоящее время некоторые из упавших, рифленых колонн все еще лежат в бывшем храме. Однако многие из них были использованы при строительстве мечети Решадие в 14 веке, где они до сих пор поддерживают здание.

В самом центре Силифке, на реке Гёксу, стоит исторический мост, относящийся ко времени римских времен. Более того, несмотря на прошедшие столетия, он до сих пор служит путешественникам, пересекающим реку, и до недавнего времени был важным элементом маршрута D400, соединяющего Мерсин с Анталией.Достопримечательности в СилифкеМост через реку Гёксу, в древности называвшийся Каликадном, был построен в 77-78 годах нашей эры римским правителем Л. Октавианом Мемором, действовавшим по приказу императора Веспасиана. В течение следующего времени здание служило жителям города и путешественникам, но в девятнадцатом веке разрушилось. В 1870 году были проведены необходимые ремонтные работы, выполненные по поручению османского администратора Мехмеда Али. Последующие реконструкции моста провели в 1922 и 1972 годах.

Мост сделан из известняка. Его общая длина составляет 120 метров, а ширина — 5,4 метра. Сооружение поддерживается семью арками, самая широкая из которых имеет длину 17,4 метра. Три арки сохранились от первоначального римского здания, остальные четыре от османского периода.

Несмотря на средневековый облик, крепость в Силифке и холм, на котором она стоит, имеют гораздо более длинную историю, восходящую по крайней мере к бронзовому веку. Более того, в крепости до сих пор ведутся археологические работы, которые каждый год приносят новую информацию об этом районе. Кроме того, из крепостных стен открывается великолепный вид на город Силифке и реку Гёксу, в которой погибли император Фридрих и Барбаросса, правитель императора Священной Римской империи и один из лидеров третьего крестового похода.

Согласно найденным хеттским свидетельствам, на холме, который в настоящее время возвышается над Силифке, когда-то стоял замок, построенный в 13 веке до нашей эры людьми ура, занимающимися морской торговлей и населяющими территорию древнего Ханаана (ныне в Сирии), называемого царством Угарит. Затем крепость была перестроена правителем Ассирии Саргоном II. В этот период, то есть в 8 веке до нашей эры, поселение у подножия замка называлось Харруа.Достопримечательности в СилифкеВнутри крепости находятся остатки арочных сводчатых галерей, складов, цистерн и жилых зданий. Оттоманский путешественник Эвлия Челеби в своих путевых дневниках упоминал, что во время правления султана Баджазида I Блыскавицы, то есть с конца 14-го века, было около 60 домов и мечеть. В 2012 году во время археологических работ, проведенных доктором Али Бораном, было открыто основание этой мечети.

Крепость в Силифке расположена на холме в западной части города, на высоте 155 м над уровнем моря, от центра, то есть от территории вокруг римского моста она отделена на расстоянии около 2 км. Вы можете попасть в крепость пешком или на машине.

СХОЖИЕ СТАТЬИ