Диярбакыр — душа турецкого Курдистана

0
659

Диярбакыр (Амида, Тигранакерт)древний город Турции на побережье реки Тигр и неофициальная столица Турецкого Курдистана. Является административным центром ила Диярбакыр. Включён в состав региона Юго-восточной Анатолии. Занимает площадь в 685 км² и располагает населением 920366 человек. Находится на 675-метровой высоте от уровня моря. Стоит на Тигранакертской равнине и окружён гористой окантовкой Армянского тавра. Соседствует на северо-западе — с Элязыг, на западе — с Адыяман и Малатья, на юге – с Мардин, на юго-западе — с Шанлыурфа (вулкан Карача-Даг с 1957-метровой вершиной Колубаба), а на северо-востоке — с Бингёль.Диярбакыр - душа турецкого КурдистанаЯзык

Официальным языком в Диярбакыре, как и на всей территории Турецкой Республики – турецкий. В повседневной жизни, местное население общается на родных наречиях – курманджи, зазаки, туркменский.

Религия

Население Амида (Diyarbakır)- приверженцы мусульманских течений (сунниты, шииты), а так же –алавиты и езиды.

Погода

Климат Диярбакыра относится к средиземноморскому. Характеризуется очень жарко-засушливым летом (в июле до +31°C), которое сменяет влажная и прохладная зима (в январе +1,7°C).Среднегодовое количество осадков в этой местности соответствует 406 миллиметров, из которых только 2% приходится на лето.Диярбакыр - душа турецкого КурдистанаКраткая история

Диярбакыр – место существования 33 разных цивилизаций, начиная от хурритов и до ассирийцев, от персов и до римлян, от византийцев и до аббасидов, от сельджуков и до османов. Город играл роль ворот, открывающих путь из Азии в Месопотамию. Являлся культурным мостом и важным центром торговли. Находясь на Великом Шелковом Пути – всю свою историю украшался множеством прекрасных постов и караван-сараев.

Отдых в Тигранакерте и его памятники архитектуры

Для любителей «покопаться» в истории Диярбакыр предлагает интересные экскурсии к крепостным городским стенам IV столетия из базальтовых тёсаных камней (сверху их контур аналогичен форме рыбы, ширина — от 3х до 5х метров, высота — от 10ти до 12ти метров). Церкви «Сурб Киракос», Великой мечети Улу Джами (VII век), Зинджирли Медресе, Мечети Пророка Пейхамбяр Джами, мечетям Паша-хана и Бахрам-паши. Диярбакыр - душа турецкого КурдистанаОсобую славу городу принесли Сады Хевсель и гигантская сладкая ягода, которой в центральной его части установлен Памятник Арбузу. Так же, в центре Diyarbakır имеются современные отели («Balkar Otel», «Buyuk Otel»,«Hotel Derya»), в которых туристы смогут организовать себе комфортный привал. Увлекательным станет и поход на Сувенирный Базар, где глаза разбегаются от красоты ювелирных изделий ручной работы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ