Денизли — город, где сказка встречается с реальностью

0
1028

Древний город Денизли (Иераполис) в Турции ведёт свою историю с XII – XIII веков, когда его территория находилась под господством Римской и Византийской империй. Имеет красноречивое название, которое в переводе на русский – означает «Приморье». Своим названием обязан наличию множества источников, подпитывающих реку Аксу (Ликус) и притоку реки Бююк Мендерес. Сравним по своему колориту и эмоциональности с европейским Парижем. Расположен город в Эгейском регионе на юго-западе Турецкой Республики, компактно разместившись на северном склоне горы Карджы (западное предгорье Тауруса). Находится на высоте 428 метров над уровнем моря и занимает площадь в 798,75 км².Денизли - город, где сказка встречается с реальностьюПредставляет собой плато, окружённое плодородной равниной, окантовкой которого служат величественные горные массивы. Отделён от Анкары пятьюстами километрами, а от побережье Эгейского моря — 120 километрами.

Погода

По статистике, климат Денизли относится к средиземноморскому (по климат — классификации Кёппена: Csa). В реалии же — маневрирует между средиземноморским и континентальным. Перпендикулярное расположение гор по отношению к берегу – открывает город ветрам с Эгейского моря. Лето в Денизли характеризуется повышенной сухостью и пылкостью (t -+40C.). В противовес ему, зима – мягкая, с частыми дождями на равнинной части и обильными снегопадами в горах (от 0C до +11C, в горах — до -10C).Денизли - город, где сказка встречается с реальностьюДостопримечательности, экскурсии, отдых в Денизли

Отдых в Денизли оставляет неизгладимое впечатление у туристов, поднимая не только их душевный, но и телесный тонус. Живописные старинные улочки города, утопая в буйстве зелени и многочисленных маленьких магазинчиков, гармонично вплетены в современную курортную сеть (более чем 25 отелей). Комфортные гостиницы, фешенебельные рестораны, ночные клубы – удовлетворят любые вкусы и предпочтения, Любителям исторических артефактов будут интересны — музей Ататюрка, древний театр, руины Лаодикии (столица античной Фригии), таинственный комплекс «Врата в ад», Памуккале, бассейн Клеопатры (результат землетрясения VII века), термальные источники и бани, необычный источник с пресной водой. Насладиться местными природными красотами помогут зелёные парки Чамлык, Инджилипынар, Гёкпынар.Денизли - город, где сказка встречается с реальностьюТакже интересно будет посмотреть на главный символ города — Петуха Денизли. Эта птица живет и удивляет своим пением с давних времён. Здешние жители поставили в городе памятник в его честь и часто устраивают петушиные турниры по вокалу, на которых, как поговаривают, многие конкурсанты так выкладываются, что теряют сознание.

СХОЖИЕ СТАТЬИ