Что посмотреть в Стамбуле?

0
554

Стамбул — единственный город в мире, который лежит на двух континентах, сочетая экзотику Азии и современность Европы. Это настоящая мозаика культур и людей, столица христианской и исламской империи. Это мегаполис, полный стройных минаретов, ароматных базаров и шумных улиц. Закажите одну из удивительных экскурсий по Стамбулу на https://extraguide.ru/turkey/istanbul/ — исследуйте город в самых интересных его местах.Что посмотреть в Стамбуле?Стоит поехать в Стамбул в феврале и марте, чтобы избежать утомительной жары и толп туристов. Турецкая зима довольно мягкая. Большинство дней светит солнце, несмотря на свежий воздух и температуру около 5-10 градусов. Присутствуют дни с дождем и сильными ветрами, но их немного.

Базилика Святой Софии — одно из архитектурных чудес света, которое было 1000 лет христианской базиликой, а затем 500 лет мечетью. Она является уникальным примером сочетания христианских традиций и ислама.

Напротив собора Святой Софии стоит Голубая мечеть, считаясь еще одной жемчужиной Стамбула, под которой мужчины моют ноги, несмотря на низкую температуру снаружи.

Рядом с Софийским собором находится Цистерна Базилика — строительство больших колонн под землей, именно здесь когда-то хранилось водоснабжение всего города.

Дворец Топкапы — первое место османских султанов, в котором размещались великие богатства и гарем правителей. Особенно восхищают красивые мозаичные интерьеры гарема и прежде всего огромные ложа султана. На протяжении более 400 лет Дворец Топкапы был сердцем великой империи, из которой османские султаны управляли территориями, охватывающими три континента: от Центральной Европы до Индии и от Северной Африки до Крыма. Дворец Топкапы расположен на мысе, где соединяются воды Мраморного моря, Босфора и Золотого Рога. С дворцового холма вы можете наслаждаться прекрасными видами, а само расположение было превосходным со стратегической точки зрения.Что посмотреть в Стамбуле?Галатский мост соединяет Старый город с современной частью Стамбула, где вы можете подняться по ветхой канатной дороге в гору к башне, откуда открывается великолепный вид, разделенный водами пролива Босфор и Золотого Рога. Здесь вы также можете сесть на исторический красный трамвай до площади Таксим, которая является центром современной части города.

Вместе со знаменитой Святой Софией и Голубой мечетью стоит посетить другие мечети (Новая мечеть, Мечеть Сулеймание), Стамбульский университет и знаменитые базары — Гранд и Египетский.

СХОЖИЕ СТАТЬИ