Что нельзя делать в Турции?

0
447

Вы запланировали отпуск в Турции на две недели или на несколько дней? Не волнуйтесь, так как найдете много советов относительно поведения в одной из самых красивых стран мира. Перед отъездом, помимо крема для загара, стоит также позаботиться о визе, паспорте с соответствующей датой истечения срока, хорошем настроении и знании о том, что лучше не делать в Турции.Что нельзя делать в Турции?Никогда не торгуйтесь в магазине

Хотя традиционное искусство торга все еще действует на турецких базарах, никогда не пробуйте его в магазинах, супермаркетах, аптеках, на заправках или в других местах, где товары имеют четко обозначенную цену. Попытка снизить цены вне рынков и базаров, безусловно, будет воспринята турками как довольно странное поведение.

Не отказывайтесь от чая или подарков

Предложение турецкого чая в таких местах, как автобусная станция, полицейский участок, мебельный магазин и турфирма в Турции является абсолютной нормой. Отказ от питья, конечно, никого не рассердит, но у вас будет шанс опечалить хозяев. Ради построения отношений с местными жителями попробуйте вкусный горячий напиток, который подается в характерном бокале в форме тюльпана.

Как и в случае с напитками, в Турции не отказывают в маленьких подарках. Хотя будьте осторожны. На улицах много продавцов роз, разноцветных венков и других предметов, которые охотно раздают прохожим, но в таких ситуациях вручающий человек наверняка будет ожидать от вас оплаты.Что нельзя делать в Турции?Не поучайте курильщиков

Хотя официально в общественных местах в Турции курение запрещено, на практике это никого особо не беспокоит. Независимо от пола и преклонного возраста, турки любят курить и делают это практически везде. Помните, что вы являетесь гостями в стране, и просто неуместно пытаться указывать, где и кому курить, если вам мешает табачный дым. Более того, вероятность того, что кто-то услышит ваши комментарии в этом случае, практически равна нулю.

Не критикуйте местную футбольную команду

Футбол для турок является важным видом спорта. Мужчин связывают с местными футбольными клубами с детства, а матчи смотрят толпами и с большой отдачей. Попытки критически выразить тему турецкого футбола или отдельных игроков, безусловно, не будут хорошо приняты местными жителями. Конечно, исключение, когда вы обсуждаете данную тему с особой, которую хорошо знаете.

Не говори о политике и религии

Как и во многих странах мира, в Турции также могут быть спорные вопросы, связанные с религией и политикой. Чтобы не создавать неловкую атмосферу, лучше не затрагивать их во время отпуска. Более того, турки, вероятно, не захотят говорить с вами на темы, которые они считают слишком личными, такие как заработок или качество жизни. Хотя это очень дружелюбная и гостеприимная нация, для того, чтобы приблизиться к местным жителям, требуется время и доверие.

Не пейте алкоголь на улице, в автобусе или трамвае

Даже если вы находитесь на северо-западе или западе Турции, например, в Стамбуле, Измире Анталии или Сиде для которых характерен довольно свободный подход к проблеме алкоголя, никогда не употребляйте его за пределами обозначенных мест. Конечно, употребление алкоголя в барах и ресторанах является нормой в этой части страны.

Не посещайте мечеть с непокрытыми волосами и руками

При посещение внутренней части мечети женщины должны заботиться о том, чтобы покрыть свои волосы и плечи. Людей, которые не следуют этим правилам, быстро выводят из мусульманских храмов.Что нельзя делать в Турции?Не проявляйте слишком буйно свои чувства

Хотя пары, которые держатся за руки и даже целуются в западной части Турции, не является чем-то необычным, проявление чрезмерно эмоциональной привязанности может быть бестактным. Здесь стоит руководствоваться интуицией, помня, что вас окружают люди с совершенно разными убеждениями и подходом к жизни.

СХОЖИЕ СТАТЬИ