Четыре стихии отдыха

0
558

Кажется, сегодня уже нет такого рекреационного или туристического направления, которое бы не было представлено в Турции. Эта палитра отдыха на столько многогранна, что в республике можно выделить собственные 4 стихии, основанные на видах туризма.Четыре стихии отдыхаВода. Величие горячих источников

Термальные источники и объекты, в которых можно проводить талассотерапию — это фундамент туристической стихии воды в стране четырех морей. В данном направлении нельзя не выделить знаменитый Памуккале — место, аналогов которого просто не существует ни в каком уголке мира. Источник, который визуально создает образ хлопковой плантации, стал одним из самых посещаемых в мире. Сюда приезжают путешественники, желающие омоложения и оздоровления.

В нескольких часах езды от Стамбула расположен еще один популярный курорт термального значения — это Ялова. Здешние воды благодаря своим целебным свойствам получили известность еще в период Оттоманской империи. Кроме лечебных целей, Ялову стоит посетить еще и ради роскошного парка, в котором представлены необычные и редкостные цветы и растения.

Воздух. Пролетая над гнездом Каппадокии

Один из ведущих туристических центров Турции богат пышной природой и уникальными архитектурными достопримечательностями. Что уж говорить о воздушном путешествии, когда вся эта красота открывается с высоты птичьего полета. К тому же, подобным образом можно увидеть гораздо больше, чем земными передвижениями. Пешие прогулки этими местами имеют и свои преимущества, но стоит только ахнуть, когда услышишь общую территорию каменных великанов — более 9 500 гектаров! Согласно историческим сводкам, возраст некоторых образований может достигать 30 миллионов лет.Четыре стихии отдыхаЗемля. Пещеры и пелоидотерапия

В этом направлении внимания туристов заслуживает Дальян, в котором можно собственными глазами увидеть уникальную экосистему, ставшей последствием тектонических деформаций. Подобных наследствий в мире осталось очень мало. Также здесь можно принять омолаживающие ванны посредством применения лечебной грязи.

Большое количество пещер находится и на полуострове Алания, а именно в северной и западной части. Особенно советуем посетить Пиратскую пещеру, а также пещеры Влюбленных, Дамлаташ, Дим.

Огонь. Пламенные горы

Гора Олимпус, расположенная в Кемере, окутана многочисленными легендами и о некоторых из них Вы уже могли узнать благодаря материалам нашего сайта. Но своим огненным чудом известна не только она, но и гора Янарташ. Небольшая скала (230 метров) с выходящим наружу газом. Туристы с интересом и удивлением берутся за совершение маленького чуда — если зажечь над трещиной спичку или зажигалку можно вызвать огонь. Вот такая она, Турция. Страна не только четырех морей, но и четырех стихий.

СХОЖИЕ СТАТЬИ