Чанкыры — тихая провинция в сердце Анатолии

0
914

Если вы желаете провести тихий и спокойных отпуск, то рассмотрите центральную провинцию Чанкыры с ее обширными лугами и уютными многовековыми деревнями, которые обязательно помогут любому обитателю большого города расслабиться и пополнить свои силы.Чанкыры — тихая провинция в сердце АнатолииПровинция Чанкыры расположена на обширных равнинах центральной Турции. Находится на высоте 800 метров над уровнем моря и в 140 километрах к северо-востоку от столицы Анкары. Регион на протяжении веков принимал множество культур и рас, включая хеттов, персов, древних греков, парфян, понтийских греков, галатов, римлян, сельджуков и турков-османов, следы которых еще прослеживаются по всей территории.

Столица провинции Чанкыры — это оживленный центр с современными торговыми местами и населением около 270 000 человек. Однако для жителей города очарование провинции находится в тихих деревнях со средней численностью 500 человек, расположенных на открытых равнинах.

Хотя многие из деревень относительно отдалены, они все еще представляют интересную смесь старого и нового. Здесь вы можете наблюдать 200-летние, глинобитные дома рядом с ярко окрашенными бетонными и стальными сооружениями.

Небольшая провинция Чанкыры не имеет всемирно известных исторических достопримечательностей. Хотя в каждой из деревень есть свои уникальные традиции, например, осенью вы можете увидеть, что почти в каждом саду или крошечном дворе виднеются выжженные участки от открытого огня, которые использовались для приготовления мармелада, мелассы и варенья в огромных кастрюлях с фруктами. Это отличный повод для соседей собираться, чтобы очищать, есть и готовить вкусные фрукты, смеясь и болтая о предстоящих свадьбах и текущих событиях.Чанкыры — тихая провинция в сердце АнатолииНесмотря на то, что из региона все чаще уезжают молодые люди в поисках жизни в большом городе, сельские традиции по-прежнему живы, а животноводство является самым прибыльным занятием. Пастуху из каждой деревни часто доверяют выгул коров жителей, чтобы он пас их от рассвета до сумерек на огромных лугах позади кластеров домов. На самом деле, это одно из немногих мест в мире, где фраза «до тех пор, пока коровы не вернутся домой» имеет важное значение.

Пшеница является основным урожаем провинции благодаря своей стойкости к каменистой почве и прохладным, сухим условиям выращивания. Высаженный в конце октября урожай занимает 10 месяцев, чтобы созревать, и обычно собирается с использованием современных методов в жарком и сухом месяце июле. После сбора урожая фермеры откладывают запас семян на следующий год, а остальные продают прежде всего для измельчения в муку или скупки крупными фабриками сухих товаров по всей стране.

Провинция Чанкыры известна своими соляными шахтами. Исследователи обнаружили, что одна из самых крупных шахт провинции, расположенная к юго-востоку от ее столицы в маленькой деревушке Balıbağı Köyü, была впервые выкопана хеттами в 3000 году до нашей эры. На сегодняшний день шахта теперь простирается на 400 метров ниже земли и производит больше чем 500 тонн соли в год. Учитывая исследование 1978 года, выяснилось, что шахта в то время содержала более 1 миллиарда тонн каменной соли. В настоящее время соль используется в основном для изготовления сувениров, в том числе ламп, которые, как утверждают некоторые, имеют преимущества для здоровья, улучшая кровообращение и сон, повышая уровень серотонина и облегчая симптомы аллергии и астмы.Чанкыры — тихая провинция в сердце АнатолииЕсли вы хотите избежать шумного города, попадая в тихую сельскую местность, то отправляйтесь с Чанкыры, где присутствует поразительная погода, особенно в летнее время года. Благодаря относительно суровому климату, влажность почти отсутствует, позволяя отдохнуть от знойной жары Стамбула. Для тех, кто нуждается в тихом, спокойном отдыхе, эта провинция с ее холмистой местностью и открытыми равнинами может быть именно тем пунктом назначения, который вы ищете.

СХОЖИЕ СТАТЬИ