Амасья — удовольствие для туристов

0
587

Названный местными жителями и туристами как «столица яблок», красивый город, окруженный вершинами Понтийских гор, расположен в долине реки Йешилырмак. Само нахождение города — удовольствие для посетителей. Очень важный, Анатолийский стратегический торговый путь ведет через Амасью. Это один из самых посещаемых городов Турции.Амасья — удовольствие для туристовАмасью населяли кимеры, фриги и линдийцы, персы и армяне. Хакими называли это место более 7500 лет. В период 333 — 63 до н.э. город находился под властью Александра Македонского, и по сей день вы можете любоваться высокими гробницами, высеченными в скалах того времени. Именно здесь, в Амасии, были созданы первые книги и географические карты, созданные Страбоном — великим путешественником.

После царствования Юлия Цезаря Амасья стала столицей туркменских датчмендов. По сей день вы можете с восхищением наблюдать то, что они создали давным-давно. Стоит воспользоваться этой возможностью, чтобы осмотреть историю, посетить исламские мечети, школы и гробницы того времени. Именно Османская империя произвела много положительных изменений в этом месте, так как здесь был расположен один из крупнейших тренировочных лагерей будущих правителей. Столица была колыбелью образованных людей, стремящихся расширить свой кругозор. Величайшие султаны посылали своих сыновей учиться в Амасье.

Мультикультурализм был особым признаком Амасьи. Важным здесь было то, что рядом с городом находились деревни, населенные различными этническими группами: понтийскими, армянскими, боснийскими, татарскими, турецкими, арабскими, курдскими и т. д.Амасья — удовольствие для туристовАмасья — это место, которое нетрудно посетить, на самом деле все находится в пределах десятка или около того километров. Здесь вы буквально вернетесь назад во времени: северная сторона Амасьи — это в основном маршрут из Токату и Корума в направлении Эрзурума и Эрзинджана. Здесь находится древняя часть города. Южная сторона — это другое лицо деревни, более современное, потому что здесь есть магазины, банки и бетонные дороги, а также сердце всего города или музея.

В Амасьи вы найдете в основном памятники старины, от местного музея до понтийских гробниц, которые являются главной достопримечательностью. Стоит также посетить старый город, который славится местами, сохранившимися со времен османского правительства.

Если вы мечтаете не только увидеть, но и почувствовать и прикоснуться к истории, то можете воспользоваться предложением остаться в домах с османского периода. Они превращаются в отели и гостевые дома. Стоимость номера для 3 человек с ванной комнатой и балконом, включая завтрак, составляет около 100 лир за ночь. Гостевой дом «Gönül Sefası» очень популярен, поэтому здесь всегда полно клиентов.

Главной целью посещения Амасьи является музей, в котором помимо этнографических представлений имеются подлинные экспонаты хеттских времен и мумии 14-го века нашей эры. В музее также есть настоящая сельджукская гробница. Помимо музея гробниц найдете в Амасье многочисленные мечети, одни из старейших в мире. Любители архитектуры и истории должны увидеть, что вырезано в скале на склоне горы, которая возвышается над всем городом. Вид захватывает дух.Амасья — удовольствие для туристовНад могилами есть также важная достопримечательность, так что вы можете полюбоваться цитаделью понтов. Жители называют замком Харсен, датируемый временем Понта, однако первые упоминания об этой архитектуре относятся к позднему бронзовому веку. По завоеванию многих народов, замок был разрушен и снова восстановлен. Здание состоит из 8 фортификационных поясов и тоннеля длиной более 150 метров, который также высечен в скале.

Вы можете воспользоваться железнодорожной линией из Стамбула или Анкары, чтобы добраться до города. К сожалению, прямого поезда до Амасьи нет, вам нужно пересесть на Сивас. Поезда ходят довольно редко, около 3 часов в сутки. Время в пути около 5,5 часов. Вы можете ехать на автобусе, но поездка из Анкары и Стамбула также занимает около 5,5 часов. Двигаясь на собственной машине, следуйте по дорогам 200 E88, 190 и 785.

СХОЖИЕ СТАТЬИ