Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?

0
11340

Отдых в Турции всегда ассоциируется с одним из морей страны. Туристы ожидают получить от отпуска максимум удовольствия, рассчитывая на безопасность и комфорт пляжей. Но стоит ли опасаться акул в Турции? Насколько многообразны эти морские хищники? Могут ли они нанести вред человеку, который купается в море на территории восточной страны?Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?Известно, что Турция омывается четырьмя морями: Средиземное, Эгейское, Мраморное и Черное. Каждое из морей отличается температурным режимом воды, соседством с другими водоемами, размером, поэтому обитатели в них отличаются, но акулы есть везде. Паниковать не стоит, так как нападения хищников крайне редкие или вообще исключены.

Черное море

Черное море («Карадениз» на турецком ) лежит к северу от Турции. Оно является одним из самых молодых морей на Земле, а около 8000 лет назад было пресноводным озером. Название, вероятно, происходит от цвета его глубинных вод. Черное море является безопасным природным водоемом, так как здесь обитает только два вида мелких акул под названием катран и кошачья. Размер их достигает 1-2 метра. Эти акулы на людей не нападают, а питаются исключительно мелкой рыбой. Таким образом, отдыхающие Черного моря могут спокойно купаться в его водах и не бояться нападения зубатого хищника.Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?Катраны не подплывают к берегу, поэтому увидеть их можно только далеко заплывая, спускаясь на глубину 10-20 метров. Только аквалангисты могут столкнуться с данной рыбой, погружаясь в морскую пучину, а вот обычные люди никогда не видят акул на просторах Черного моря.

Эгейское море

Эгейское море является частью Средиземного, но здесь обитает намного меньше акул. В Эгейском море живет несколько разновидностей акул, но они не охотятся на людей. Однако в 2008 году местное СМИ рассказывало о том, что большие рыбы подплыли к самому берегу, поэтому отдыхать в Турции на море стало опасно. Однако ни одного нападения не было зарегистрировано, а журналисты только создали необоснованную панику среди отдыхающих.

Министерство культуры и туризма Турции опровергло информацию в эфире средств массовой информации о закрытии нескольких пляжей Мармариса и Бодрума на побережье Эгейского моря из-за акул, которые появились в районе.Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?По словам турецких газет, есть два природных заповедника, где выращивается серо-голубая акула. Один из них в Латинской Америке, другой — в заливе Гёкова.

Присутствие акул у берегов Эгейского моря не означает, что рыбы ищут здесь себе добычу. Хищники в определенное время года подплывают к берегам бухты Гекова, которая расположена около гор Тавра, в районе Мармариса. Однако не стоит бояться ехать отдыхать на Эгейское море, так как власти заботятся о безопасности туристов, расставляя сети, которые не позволяют акулам приблизиться близко к берегу. Голубые акулы очень редко атакуют людей. Только девять нападений во всем мире было зарегистрировано, но не на территории Турции. Почти все против водолазов, которые занимались подводной охоте, прикрепляя мертвую рыбу к поясу.

Средиземное море

Средиземное море Турции является самым большим и открытым, впадая в Атлантический океан. Именно здесь находится много разновидностей акул, достигая сорока пяти видов. Считается, что в водах обитают самые опасные представители данных рыб: белая, тигровая, бычья, черноконечная, синяя, океаническая длиннокрылая, молот, большеносая, суповая, песчаная, кошачья, черноротая и многие другие.Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?Местные власти делают все, чтобы уменьшить риск столкновения отдыхающих на берегах Средиземного моря с опасными хищниками в Турции. Для этого пляжи ограждают специальными сетками, которые ограничивают людей от акул, преграждая им путь к берегу, где люди предпочитают купаться. Однако хищники достаточно редко подплывают к побережьям курортов. Таким образом, морских обитателей опасаться на турецких курортах Средиземноморья не стоит, потому что правительство заботиться о безопасности отдыхающих, желая, чтобы люди возвращались сюда вновь и вновь.

Многих видов акул в Средиземном море практически никогда не видели, поэтому они не представляют никакой опасности для любителей купания и водных видов спорта. Тем не менее, их присутствие означает, что купальщики всегда должны помнить о наличии хищных особей в Средиземном море.

Только три большие акулы: белая, бычья и тигровая имеют зубы, предназначенные для разрывания. Зубы иных акул рассчитаны на захват жертвы, поэтому намного реже вызывают смертельные раны.

Даже большая белая акула кусает людей исключительно для того, чтобы проверить, что она ест. Но из-за огромного размера даже ознакомительный укус этого хищника может быть смертельным или привести к серьезным травмам. Многие мелкие акулы кусают только тогда, когда пойманы в сети рыбаками или в зоне ограждений. Даже маленькие акулы имеют мощные зубы, поэтому к ним также стоит относиться с предельной осторожностью. В то время как нападения акул в Средиземном море крайне редки, данные хищники чаще встречаются в его водах, чем вы могли бы подумать.Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?Мраморное море

Мраморное море («Marmara Denizi» на турецком ) является внутренним водоемом в регионе слияния Черного моря с Босфором на северо-востоке страны и Эгейского моря с проливом Дарданеллы на юго-западе. Мраморное море считается безопасным, так как оно самое маленькое и закрытое. Однако в 2007 году рыбаки Стамбула выловили четыреста килограммовую акулу, длина которой составляла четыре метра. Вероятнее всего, что хищник заплыл сюда из другого моря, преследуя косяк рыбы. Это был единственный случай, потому что Мраморное море безопасно, а акулы здесь бывают крайне редко.Акулы турецких морей. Стоит ли опасаться туристам морских хищников?Турция – богатая страна на наличие морей, но каждое из них является безопасным для путешественника, если купаться в зонах, где соблюдаются определенные меры предосторожности от морских хищников. Несмотря на то, что в Турции случаев с нападением акул нет, но купаясь в водах Средиземного и Эгейского моря, следует быть всегда начеку. Черное и Мраморное море совершенно безопасно, но вероятность заплыва сюда более крупных хищников также не исключена.

СХОЖИЕ СТАТЬИ