8 исторических мест в Турции, где вы почувствуете, что время остановилось

0
774

Вся Турция пропитана историей. Особое внимание заслуживает каждое из мест, описанных ниже в регионе Черного моря, который охватывает полосу территории, проходящую через север страны от предместья Стамбула до грузинской границы. Культурное разнообразие и тысячелетия истории будут представлены вашему взору.8 исторических мест в Турции, где вы почувствуете, что время остановилось

  1. Монастырь Сумела

Находясь на скале под Трабзоном, он является одним из старейших монастырей в христианском мире и наиболее ярким событием любой поездки в Черноморский регион Турции. Легенда гласит, что основатель достопримечательности, афинский монах по имени Барнабас, отправился в эти дикие, туманные горы в успешном поиске, чтобы найти деревянную икону Девы Марии, написанную святым Лукой по библейским сказаниям.

На протяжении столетий и под последовательными империями монастырь рос и процветал до греко-турецкого обмена народами в 1923 года. Хотя комплекс со временем выстроился в 72 комнаты, но два первых помещения Барнабас, вырезанные из скалы в 385 году нашей эры, были предназначены защитить икону Марии, все еще находятся в сердце монастыря. Эта церковь, покрытая фресками, соперничает с таковыми в Каппадокии и Стамбуле.

  1. Исторический город гильдии Мудурну

Горный городок Мудурну, расположенный на полпути между Стамбулом и Анкарой, был ключевой остановкой Шелкового пути на Константинополь и крупным торговым пунктом Османской империи и военной базой, имеющей тесные связи с султаном. Он сохранил большую часть своего традиционного характера. Старые деревянные особняки 19-го века, многие из которых с побеленными стенами, выстраивают центр города.

Многие магазины в историческом базаре Мудурну сохраняют свои оригинальные ставни, которые могут быть открыты для создания навесов или свернуты, чтобы служить поверхностями для выставления товаров.

  1. Каменные мосты долины Фиртина

В пышной долине Фиртина, к востоку от Ризе, находится почти две дюжины хорошо сохранившихся каменных мостов, относящихся к османской эпохе, изящно выгнувшись над рекой Фиртина и ее многочисленными притоками. Долина украшена двадцатью странными мостами в 18 и 19 веков.

Необычайно высокие арки мостов были построены так, чтобы приспособиться к частым наводнениям, но современные плотины и другие диверсии привели к тому, что многие реки были истощены до тонкой струи.8 исторических мест в Турции, где вы почувствуете, что время остановилось

  1. Понтийские скальные гробницы Амасьи

Скальные гробницы понтийских королей являются самой большой диковинкой этого живописного города, стоящего в горах над Черноморским побережьем. Эти монументальные места для отдыха, высотой до 15 метров и вырезанные в скалистые утесы, возвышающиеся над рекой Ешилырмак, отдают дань уважения давнему прошлому города как столице Понтийской империи, греко-персидского царства, созданного в III веке до нашей эры.

Поднимаясь к гробницам, вы получите потрясающий вид на долину внизу и город в ней, где находится привлекательное множество мечетей, медресе (исламских религиозных школ), хамамов (турецких бань) и рынков. Музей Амасьи с его коллекцией мумий, относящихся к временам, когда этот район управлялся монгольскими королями, может помочь вам более четко представить историю, которую эти могилы видели.

  1. Сафранболу

Город Сафранболу в северной центральной Турции был в свое время заметным и богатым, а его архитектура и градостроительство в конечном итоге повлияли на развитие населенных пунктов по всей Османской империи. Плотная концентрация отреставрированных деревянных домов с красными крышами Османской империи сегодня является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда туристы едут из Анкары и Стамбула.

  1. Святилище Zoodochus Pege (Balıklı Rum Kilisesi)

Несколько греческих православных патриархов похоронены во внутреннем дворе этого богато украшенного монастыря, популярного места святыни и паломничества с ранних византийских времен. Это одна из многих греческих православных церквей, найденных вокруг Стамбула. Рыба, населяющая реку здесь, как говорят, прибыла как чудо после падения Константинополя (отсюда название монастыря, которое переводится как «Церковь рыбы»). Наиболее интересным является внешний двор со старыми надгробными плитами.8 исторических мест в Турции, где вы почувствуете, что время остановилось

  1. Район Кузгункука

Прогулка по главной улице Кузгункука, бывшей рыбацкой деревушки на азиатском берегу пролива Босфор, предлагает увидеть этнический гобелен, который был Стамбулом полвека назад. Две синагоги, три греческие православные церкви, две мечети и армянская церковь забиты в этот крошечный квартал деревянных домов 19-го века. В нем теперь находятся художественные галереи, ателье, мастерские ремесленников и архитекторов.

  1. Галерея современного искусства Mısır Apartmanı

Среди самых грандиозных зданий на проспекте Истикляль, квартира в стиле модерн Mısır была построена для Хедива Египта в качестве зимней резиденции в начале 1900-х годов. Сегодня это единый адрес для полдюжины галерей современного искусства. Трейпс спустился с холма на улицу Богазкесен для еще нескольких художественных пространств, которые соединяются с районом Каракёй, где выросли еще больше галерей.

Черноморский регион Турции — это то, что вы получите, если объединить американский северо-запад, швейцарские Альпы, итальянское побережье, небо канадских Скалистых гор, пустыни Египта и Версаль в общую картину на Анатолийском полуострове. Всего за пару дней здесь можно добраться до дворца Ататюрка, отправиться на рафтинг, наблюдать за традиционными танцами в Акчаабате и посетить водопады, чайные плантации и монастыри. Если будете в Турции, то обязательно стоит организовать поездку в данный регион. На Земле нет другого места, где вы можете увидеть так много разных удивительных вещей за короткое время. Черноморский регион не такой популярный, как турецкая Ривьера или Стамбул, но посетив его один раз, хочется исследовать регион от предместья Стамбула до грузинской границы еще и еще.

СХОЖИЕ СТАТЬИ