В Волгограде будет созданы метробусные линии по примеру Стамбула

0
415

Стало известно, что городская администрация Волгограда крайне заинтересовалась организацией метробусного общественного транспорта, вдохновившись примером турецкого Стамбула, в котором пассажирские автопоезда позволили серьёзно снизить нагрузку на городскую транспортную инфраструктуру от миллионов горожан и огромного числа туристов.

стамбульский метробус

Напомним, что метробус – это скоростной автобусный или троллейбусный транспорт, организованный в форме пассажирских автопоездов, передвигающихся по специально выделенной дорожной полосе и отличающийся высокой частотой рейсов (метробусы прибывают на остановки каждые 5-10 минут (иногда и чаще)). Метробусы в Стамбуле ежедневно перевозят более 3 млн пассажиров. Этот транспорт также широко распространён в крупных городах Северной и Южной Америк (Богота, Буэнос-Айрес, Лос-Анджелес, Бостон и др.)

Представители двух турецких компаний, «Гюрсель» и «Корсан», тщательно проанализировали текущую ситуацию на дорогах Волгограда и порекомендовали властям области организовать метробусные маршруты по примеру Стамбула.

Известно, что правительство Волгоградской области подписало соответствующее соглашение с турецкими компаниями. Теперь до 10 октября 2015 года в Волгограде будет проходить масштабное исследование городской инфраструктуры общественного транспорта, для того чтобы установить оптимальную протяженность и направление будущих метробусных маршрутов.

По предварительной информации, волгоградский метробус должен заработать до начала Чемпионата Мира по футболу 2018 года в России.

СХОЖИЕ СТАТЬИ