В Турции пройдет крупнейшая в мире выставка коллекции мозаики

0
478

Археологический музей Хатай в южной части Турции планирует воссоздать крупнейшую в мире коллекцию мозаик после открытия достроенной части культурного объекта.В Турции пройдет крупнейшая в мире выставка коллекции мозаикиМузей, расположенный в Антакьи провинции Хатай, в настоящее время показывает археологические сокровища, которые нашли в результате раскопок в регионе. Мозаики и другие артефакты отображают времена, идущие от палеолита через неолит-энеолит до бронзового и железного веков. Артефакты из архаической, эллинистической эпохи до римского и византийского периодов также выставлены в музее.

В дополнение к знаменитым мозаикам музей также демонстрирует каменные рельефы, статуи, монеты, колонны, стелы, надписи и саркофаги из разных тысячелетий.

История музея восходит к 1932 году, когда археологи из Принстонского университета и Университета Чикаго начали исследование и раскопки в регионе Хатай. Раскопки Принстонского университета привели к открытию мозаик в Харбии, Narlıca, Güzelburç и Самандаг, что в настоящее время составляет большую часть коллекции музея. Оформление музея было завершено в 1939 году для того, чтобы сохранить мозаику вместе в одном месте, а для посетителей он был открыт в 1948 году.В Турции пройдет крупнейшая в мире выставка коллекции мозаикиРабота для открытия второй части музея идет в полном ходе. Когда второй этап будет закончен, то достопримечательность станет самым большим в мире музеем для отображения мозаики. Здесь разместится около 2500 квадратных метров мозаики.

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ