В Турции обнаружили рисунки, свидетельствующие о столкновении Земли с кометой

0
1191

Не смотря на сотни проведенных археологических и научных исследований, турецкие земли все равно остаются мощным плацдармом для новых открытий.В Турции обнаружили рисунки, свидетельствующие о столкновении Земли с кометойКаменные столбы храмового комплекса Гебекли-Тепе увенчаны загадочными изображениями, которые заинтересовали представителей Эдинбургского университета. Исследователи пришли к выводу, что рисунки посвящены небывалому для древних времен событию — падению кометы.

Компьютерное моделирование свидетельствует о том, что содержание изображений имеют непосредственное отношение к астрономическим явлениям. Один из рисунков изображает человека без головы, что по мнению ученых отображает сильные разрушения и наличие жертв в результате происшествия. Рисунки, согласно анализу исследователей, относятся к периоду позднего дриаса, который является финальным этапом последнего оледенения.

Раннее в Гренландии были обнаружены образцы, согласно которым существует предположение о том, что столкновение Земли и кометы могло стать причиной оледенения. Ряд исследователей придерживаются мнения, что данное событие произошло около 10500 до нашей эры. Столь важное происшествие в истории существования планеты могло серьезно впечатлить жителей Гебекли-Тепе и в последствии вдохновить их на собственную интерпретацию произошедшего путем создания изображений на каменных столбах.В Турции обнаружили рисунки, свидетельствующие о столкновении Земли с кометойУченые утверждают, что масштабное оледенение внесло существенный вклад в дальнейшее развитие климата на Земле. По мнению некоторых исследователей, погодные условия и температура «отбросила» планету на 1000 лет назад, заставив людей приспосабливаться совсем к другой жизни.

СХОЖИЕ СТАТЬИ