В рейтингах турпотока на турецкие курорты 2020 – россиян сегодня опережают немцы

0
658

«В Турции подсчитали турпоток и удивились — российские туристы не на первом месте!».

Турецкое Министерство культуры и туризма опубликовало официальные данные статистики по объёму турпотока летнего сезона 2020 года в Турцию.В рейтингах турпотока на турецкие курорты 2020 – россиян сегодня опережают немцыПредполагалось, опираясь на предшествующий анализ, что лидирующие позиции в рейтинговом списке вновь займут российские туристы. Однако, результаты нового мониторинга, опровергли ожидания. По факту оказалось, что в «ковидный турсезон» по количественным показателям туристов из России обошли немецкие туристы (10,9%/789602 человек от общего въездного турпотока).

Если же говорить об общих итогах сезона «Лето 2020 в Турции» для иностранных туристов, то следует констатировать его падение на 76,6% по отношению к прошлому году.В рейтингах турпотока на турецкие курорты 2020 – россиян сегодня опережают немцыТем ни менее, турецкая статистика туризма по курортам и городам Турции за первые девять месяцев текущего года, на сегодняшний момент такова:

  • На первом месте по числу туристов — восседает Стамбул (44%/3200000 человека);
  • Второе место – курорты Анталии (1400000 туристов);
  • Третье место за Эдирне (981000 отдыхающих, въехавших через территории Греции и Болгарии).

Впрочем, отстали наши совсем ненамного – на их долю пришлось 10.65%. Далее следуют болгары 7.3%, украинцы 7.1% и британцы 6.4%. Объясняется всё просто: с января по март, когда границы ещё были открыты, иностранные туристы в основном ехали в Стамбул на экскурсионные туры, где как раз превалировали немцы. А на традиционном пляжном направлении в этом году, как и ранее, безапелляционно лидируют русские туристы, тем более что для немцев Анталия полноценно так и не была открыта.

При этом самым удачным месяцем оказался август: в течение этого месяца него в Турцию прибыло 1.8 миллиона иностранных гостей. Хоть это и на 71% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 95% больше, чем в предыдущем месяце — июле.

СХОЖИЕ СТАТЬИ