Турецкий остров Гёкчеада готовится к нашествию дайверов

0
697

Близится к завершению проект «Искусственные рифы», который должен послужить мощным толчком развитию туристического дайвинга. Обслуживающая погружения лодка TCSG 132 добралась до крупнейшего турецкого острова Гёкчеада, расположенного в Эгейском море.

дайвинг-туризм

Подходит к завершению проект «Искусственные рифы», два года тому назад организованный как плод сотрудничества Спортивного клуба и Администрации Гёкчеада (ил Чанаккале).

Участники проекта сделали всё от них зависящее, чтобы сделать подводный мир острова оживленнее и привлекательнее для туристов-дайверов.

Лодка TCSG 132, выделенная для погружений Службой Береговой Охраны, уже прибыла на остров Гёкчеада.

Глава Спортивного клуба Гёкчеада Мурат Сулуоглу рассказал о том, как завершается осуществление двухгодичного проекта «Искусственные рифы», и что погружения начнутся в ближайшие дни. По его словам, упомянутая выше лодка имеет 40 метров в длину, 6,5 метров в ширину и 10 в высоту.

Проект стал начальным шагом на пути к возведению самого большого в Турции искусственного подводного рифа. В будущем Гёкчеада станет первым в стране подводным национальным парком. Так как искусственный риф стает привлекать рыбьи стаи, подводный мир острова станет оживленнее, и его будут посещать как местные, так и иностранные туристы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ