Турция вновь заговорила о допуске туристов без загранпаспортов

0
672

Глава министерства экономики Турецкой Республики, господин Нихат Зейбекчи, заявил о твёрдом намерении властей создать на территории страны несколько особых туристических зон, предприятия индустрии отдыха и услуг на территории которых будут находиться на льготном налогообложении, а иностранные туристы будут допускаться без загранпаспортов.

Нихат Зейбекчи

Впрочем, как пишет «Российская газета», право въезда без загранпаспорта на территорию туристических зон в Турции на первых порах будет доступно лишь для путешественников, прибывающих морским транспортом. Туристы, прилетающие самолётами (а таких подавляющее большинство), пока должны будут предъявлять загранпаспорта во время прохождения таможенного контроля в аэропортах.

По словам Нихата Зейбекчи, свободные туристические зоны планируется организовать в Бодруме, Чешме, Мармарисе и частично в провинции Анталия.

Господин министр отметил, что формально эти территории не будут являться частью Турции, поэтому граждане ТР, решившие там отдохнуть, смогут попасть лишь на общих с иностранцами основаниях.

СХОЖИЕ СТАТЬИ