Стамбульский «Затерянный остров» станет центром дайвинг-туризма

0
399

Один из Принцевых островов Стамбула, находящийся приблизительно в 700-х метрах от набережной азиатского района Малтепе, известный как «Затерянный остров», обещает вскоре стать одним из самых популярных центров дайвинг-туризма в этом регионе Турции.

торчащие из воды верхушки скал - всё что осталось от затонувшего острова

Отметим, что «Затерянный остров» в данный момент не является островом в полном смысле этого слова. В далёком 1010 году скалы Вордониси (древнее название острова) погрузились в воды Босфора в результате землетрясения чудовищной силы.

На территории острова находятся руины уникального византийского храма, также погрузившегося под воду. Добавим, что «Затерянный остров» является единственным местом в районе Стамбула, в котором проводятся подводные археологические раскопки.

Как заявил глава мэрии стамбульского района Малтепе, господин Али Кылыч, власти намереваются превратить «Затерянный остров» в базу дайвинг-туризма. Чиновник отметил, что для исследования туристического потенциала этого места была снаряжена экспедиция, итоги работы которой оказались весьма оптимистичными.

экспедиция

СХОЖИЕ СТАТЬИ