Самый большой в мире флерон находится на вершине купола мечети Çamlıca в Стамбуле

0
943

В субботу на вершине купола, который возвышается на мечети Çamlıca Стамбула, был установлен самый большой в мире флерон 7,77 метров в длину и весом в 4,5 тонны. Таким образом, если есть желание увидеть еще одну диковинку, которой не найти больше нигде, то отправляйтесь в Турцию.Самый большой в мире флерон находится на вершине купола мечети Çamlıca в СтамбулеИнженеры создали конструкцию из нержавеющей стали, а после покрасили ее в золотистый цвет. Заказ был выполнен одной турецкой фирмой, которая специализируется на оказании подобных услуг.

Представленная мечеть Турции вмещает до 60000 прихожан. Во время строительных и ремонтных работ доступ к достопримечательности был ограничен, но теперь все желающие могут посетить религиозную святыню, а также неповторимую достопримечательность красивейшего города Турции.

В проекте было задействовано в общей сложности 700 человек, которые работали на строительной площадке. Проект успешно завершили в 2017 году, как и планировали ранее.

В процессе строительства с 2013 года были произведены работы направленные на создание библиотеки, музея турецкого и исламского искусства, помещений для семинаров и конференций. Дизайн был разработан двумя женщинами-архитекторами, Бахар Mızrak и Hayriye Гюля Тоту, с бюджетом около 150 миллионов TL (66500000 $).Самый большой в мире флерон находится на вершине купола мечети Çamlıca в СтамбулеСегодня самый высокий флерон находится в районе Камлика, который расположен на азиатской стороне крупнейшего города Турции. Это популярная точка созерцания, чтобы полюбоваться горизонтом древнего мегаполиса, увидеть минарет исторической мечети, которая восходит к временам Османской империи.

Огромную мечеть видно из любой точки в Стамбуле. Строительство спорного проекта началась в марте 2013 года, но успешно окончилось в начале 2017 года. По данным турецкой газеты «Сегодня Заман» строение должно было охватить 15000 квадратных метров или более 2000 футбольных полей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ