Проект строительства отеля в античном Фазелисе будет приостановлен

0
495

Строительство отеля Dream of Phaselis, расположенного на территории археологической зоны Фазелис недалеко от Анталии, было решено приостановить.

амфитеатр Фазелиса

Вызвавший нешуточный резонанс среди неравнодушных к историческому наследию региона проект строительства отеля на смежной территории Национального парка Олимпос и античного города Фазелис был остановлен со стороны Министерства по делам лесного и водного хозяйства Анталии. В то время, пока продолжалось судебное разбирательство, руководством Археологического музея Анталии были начаты земляные работы сразу в нескольких местах на территории парка. Новые раскопки незамедлительно привели к обнаружению новых исторических артефактов и, в частности, останков древних захоронений.

Согласно вердикту 1-й палаты Административного суда Анталии, строительство отеля под названием Dream of Phaselis гостиничной сети Rixos на территории Национального парка Олимпос и античного города Фазелис решено приостановить без указания временных рамок истечения приговора. Проект роскошного концептуального 5-звездочного отеля в древнем Фазелисе площадью 180 000 кв. м., принадлежащий отельеру Феттаху Таминдже, включал в себя 208 номеров, 6 теннисных кортов и 3 плавательных бассейна.

Ранее участок земли на смежной территории Олимпоса и Фазелиса был передан гостиничной сети Rixos с разрешения Министерства по культуре и туризму, что также поначалу было одобрено Министерством по делам лесного и водного хозяйства Анталии. Уже после начала строительных работ это разрешение было оспорено в суде Губернаторством Анталии. Как заявили в своем иске представители региональных властей, одного отчета по оценке воздействия на окружающую среду недостаточно для принятия такого важного для исторического наследия Турции решения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ