Озеро Балык наконец-то стало доступно для дайверов

0
610

Озеро в провинции Агры отличается первенством в республике в плане высоты над уровнем моря. Данный компонент гидросферы имеет показатель на уровне 2 250 метров.Озеро Балык наконец-то стало доступно для дайверовУчитывая наличие столь широкого подводного пространства, это озеро нельзя было не рассматривать как потенциальную площадку для дайверов. К тому же половину года Балык покрытый льдом и подводные прогулки в подобных условиях существенно отличаются от летнего варианта (хотя бы по повышенной экстремальности).
Идеальная окружающая среда подходит для различных видов погружения: свободный дайвинг, скуба-дайвинг и подлёдное плавание. Чистая вода обеспечивает видимость на расстояние 10 метров.
Здешняя красоты флоры и фауны, а также качество воды и большая территория для подводных прогулок привлекает не только начинающих и аматорских дайверов. В озере проводилась и профессиональная ревизия — многократная участница чемпионатов мира и Европы в составе сборной Турции по нескольким подводным видам спорта, а также обладательница ряда национальных и мировых рекордов Шахика Эрджюмен не устояла перед соблазном погружения в Балык.
Директор лесных и водных ресурсов провинции Агры Неджаты Кара сообщил, что озеро образовалось из-за потока лавы, выплеснувшегося с местных гор.
«Балык относится к турецким озёрам с самой большой высотой над уровнем моря. Поступающая вода, глубина которой может достигать 70 метров, может использоваться в качестве питьевой. Озеро покрывается льдом на 5 месяцев. Не замороженной остаётся лишь не большая часть на севере озера из-за мощных источников. Также Балык идеально подходит для круглогодичной рыбалки», — рассказал мистер Кара.Озеро Балык наконец-то стало доступно для дайверовСобственно, определённых запретов на осуществление дайвинговой деятельности в этом озере не было. Ограничения появлялись из-за плохого продвижения информации об объекте гидросферы в мире. Привлечение фигур уровня Шахикы Эрджюмен позволит привлечь внимание и зарубежных отдыхающих. Провинция находится на дальнем востоке страны — регионе, которым мало интересуются даже турецкие отдыхающие, не говоря за иностранцев. Впрочем, благодаря имеющимся преимуществам и характеристикам, которые не досягаемы любому другому турецкому озеру, Балык при грамотном продвижении может в будущем стать одним из главных дайвинг-центров Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ