Новый самолет «Турецких Авиалиний» отправился в утиль

0
579

Самолет авиакомпании «Турецкие авиалинии», выехавший за пределы взлетно-посадочной полосы во время рейса Стамбул-Катманду, признан непригодным для дальнейшей эксплуатации и отправится в утиль.

аварийная посадка самолёта Turkish Airlines

Принадлежащий авиакомпании Turkish Airlines самолет Göbeklitepe марки Airbus A330-300, 4 марта этого года совершивший аварийную посадку в аэропорту столицы Непала Катманду, находился в эксплуатации всего 8 месяцев с момента выпуска.

Тем не менее, в момент штатной посадки рейса TK 726 по маршруту Стамбул-Катманду произошла аварийная ситуация и по вине неисправного шасси самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, получив при этом серьезные повреждения. В момент аварии на борту самолета находились 224 пассажира и 11 членов экипажа, при этом несколько человек получили незначительные травмы.

Несмотря на все усилия местной спасательной команды, механиков и экспертов технического отдела Турецких Авиалиний, незамедлительно прибывших в Непал для ликвидации последствий аварии, самолет так не удалось привести в рабочее состояние. Заключение экспертизы неутешительно — практически новый самолет не подлежит дальнейшей эксплуатации и в ближайшее время отправится на металлолом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ