На юге республики проводят гладиаторские бои

0
638

В юго-западной провинции с громким названием Испарта находится древний город, ставший ареной кровавых битв, которые не редко заканчивались летальным исходом для одного из участников.На юге республики проводят гладиаторские боиПрофессор Мехмет Озханлы, возглавляющий раскопки в Писидии, убеждён, что все гладиаторские бои проходили здесь — на территорий современной Турции. Согласно результатам археологической миссии, эксперты пришли к выводу, что в провинции Испарта не только проводились бои времён Римской империи, но ещё функционировала и специальная школа для того, чтобы участников битвы лучше готовили к «хлебу и зрелищу».
Древний театр был обнаружен в Писидии в 1980-м году в результате раскопок профессора Мехмета Ташлиалана и его команды. И вот спустя более 35 лет, уже другой профессор по имени Мехмет на основе анализа здешнего рельефа привёл к логическому завершению начатые раскопки в прошлом веке его соотечественниками. Также мистеру Озханлы во многом помогли экспонаты с исследуемой локации, расположенные в музее Ялвадж.
«Согласно нашему исследованию, это место, которое длительное время трактовалось в качестве древнего театра, в итоге оказалось ареной для гладиаторских шоу. После того, как Римская империя колонизировала Писидию, два легиона опытных солдат высадили в этих краях. Мы полагаем, что этот исторический факт связан с проходящими здесь кровавыми битвами. Военные, которых вполне могли переквалифицировать в гладиаторов на учениях в специальной школе, сражались против представителей второго легиона и диких животных», — рассказал руководитель раскопок.
Вместимость «боевого» театра была достаточно маленькой — порядка 5 000. Это вовсе не те масштабы к которым привык современный зритель, наслаждающийся кинолентой об истинных мужских схватках. Не смотря на свои весьма скромные задатки, профессор Озханлы предполагает, что все гладиаторские бои времён Римской империи проходили именно в этом месте. Более того, господин Мехмет утверждает, что он вместе со своими коллегами может доказать существование гладиаторов, которые преодолевали длинный путь из других городов ради участия в смертельном шоу.На юге республики проводят гладиаторские боиВ нынешнем мире гладиаторские бои проходят уже в других форматах, а те, что стараются изобразить величие тех сражений, представляют в большинстве случаев добротною пародию для фестиваля исторической тематики.

СХОЖИЕ СТАТЬИ