Крупнейшую соляную пещеру Турции превратят в современный туристический центр

0
542

Самая крупная соляная пещера в Турции, расположенная в центральной провинции Чанкыры, вскоре будет превращена в современный туристический центр с отелем, ресторанами и барами, просторным конференц-залом и прочими атрибутами комфортного отдыха, находящимися на глубине более сотни метров под землёй.

вход в соляную пещеру

Как пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на информацию от собственного корреспондента, побывавшего в легендарной соляной пещере (tuz mağarası – тур.), власти провинции Чанкыры уже объявили тендер на строительство в пещере объектов туристической инфраструктуры, а также асфальтированной дороги, которая заменит находящуюся в плохом состоянии грунтовку.

Стоит отметить, что соляная пещера в турецкой провинции Чанкыры выделяется грандиозными размерами. Она находится на глубине около 150 метров, её протяженность более 8 километров, а общая площадь – порядка 100 га. Достоверно известно, что соль добывалась там ещё около 5 тыс. лет назад. Соль, добытая в пещере, выделяется отменным качеством, а из крупных гроздей соляных кристаллов умельцы вырезают уникальные сувениры и целые скульптуры.

соляные скульптуры

СХОЖИЕ СТАТЬИ