Крупнейшая обсерватория Турции будет работать в 2021 году

0
651

Обсерватория в восточной Турции сможет показывать космос во всей красе к концу 2021 года. Строительство Восточно-Анатолийской обсерватории (ГПДР), которое продолжается только пять месяцев в году из-за суровых зимних условий, почти завершено, сказал директор Джахит Есиляпрак.Крупнейшая обсерватория Турции будет работать в 2021 годуОбсерватория расположена на высоте 3170 метров в горах Каракая в деревне Конаклы в восточной провинции Эрзурум. Строительство объекта началось в 2012 году при поддержке турецкого президента и Астрофизического исследовательского и прикладного центра Университета Ататюрка в Эрзуруме.

«Мы закончим строительство обсерватории следующей весной», — подчеркнул Джахит Есиляпрак, добавив, что остались только небольшие установки. По его словам, у обсерватории будет очень тонкое зеркало, которое трудно транспортировать, поэтому дороги к пункту назначения должны быть как можно более гладкими. Есиляпрак также сделал акцент на том, что заводские испытания были проведены в Италии, где было построено зеркало. Затем отражатель будет доставлен в Турцию. «Мы надеемся получить первый свет из космоса в конце 2021 года с помощью оптических испытаний», — добавил он.Крупнейшая обсерватория Турции будет работать в 2021 годуОбсерватория внесет важный вклад в научный мир, учитывая его высотные и технические характеристики, исследовательский центр является одним из самых доступных, технически совершенных телескопов в своем классе. Более того, в регионе нет ни одного телескопа с зеркалом такого масштаба, поэтому он также заполняет огромный наблюдательный пробел. «До остальных крупных обсерваторий около 8-12 часов. Именно поэтому DAG откроет новую эру инфракрасного наблюдения в Турции», — добавил Есиляпрак.

После завершения DAG станет вторым по величине центром космических наблюдений в Европе и первым, который будет проводить инфракрасные наблюдения в Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ