Когда откроют границы в Турцию. Сценарии курортного сезона 2020

0
905

По предварительным прогнозам, уже к концу июня Турция может начать принимать туристов, включая путешественников из России. Однако точная дата может меняться в зависимости от того, когда закончится пик заболеваемости коронавирусом.Когда откроют границы в Турцию. Сценарии курортного сезона 2020Турецкие власти выделили более миллиарда долларов, для того, чтобы туристический сезон стартовал как можно скорее. В Турции введены строгие меры по минимизации распространения вируса, проводится дезинфекция городов. Местных жителей штрафуют за нарушение карантинных мер и за пребывание вне помещения в комендантский час. Муниципалитет и отельеры продолжают активную подготовку к летнему сезону. Приём туристов начнётся сначала с маленьких курортов, таких, как: как Сиде, Каш и Бодрум, затем откроется Кемер, Аланья, Мармарис. Гостиницы активно готовятся к приёму туристов, предпринимаются меры для того, чтобы отдых туристов был максимально безопасный. Для этих целей закупили аппараты искусственной вентиляции лёгких, антисептические препараты, также были установлены автоматические дезинфекторы.

Какие возможны сценарии по открытию границ в Турции?

Тысячу работников задействованы для максимального быстрого открытия сезона, поскольку туристическая отрасль пополняет казну Турции огромными средствами.

Ещё один важный фактор — праздник Рамадана, празднование которого в этом году состоится с 24 апреля по 26 мая. Власти Турции к празднованию Рамадана сначала планируют возобновить внутренний туризм, а с 7–20 июня — для русских туристов. По самым пессимистичным прогнозам, открытие туристического сезона может задержаться до начала августа.Когда откроют границы в Турцию. Сценарии курортного сезона 2020На сегодняшний день на территории Турции зафиксировано более 65 тыс. инфицированных и 1400 летальных случаев, и по статистике этот показатель намного выше, чем в России. Из-за этого может осложниться открытие границ со стороны РФ в Турцию. Некоторые специалисты в области туризма опасаются, что Кемер может остаться без туристов, по причине желания других стран развивать собственные курортные города. Благодаря ситуации с COVID-19 власти РФ смогут улучшить туристический поток россиян в Сочи, Анапу и Крым.

Каждый год Турцию посещают 8 млн. туристов, в этом же году показатель может снизиться до 1 млн. по нескольким причинам: у россиян вследствие карантинных мер может не быть средств и возможностей отправиться в отпуск, а пандемия может увеличить обороты ближе к осени.

СХОЖИЕ СТАТЬИ