Древние достопримечательности разрушены, чтобы освободить территорию для андезитового карьера в Орду на севере Турции

0
1039

Строительство андезитового карьера в Турции, черноморская провинция Орду, продвинулось вперед, несмотря на решение суда в 2011 году.

В 2016 году раскопки показали 2100-летнюю скульптуру Божьей Матери из мрамора Кибеле в замке Курул, одна из первых археологических раскопок в регионе. Теперь, в том же районе, динамиты взрывают исторические достопримечательности, затрагивая древний замок Курул.Древние достопримечательности разрушены, чтобы освободить территорию для андезитового карьера в Орду на севере Турции«Мы не знаем, кому жаловаться или что делать. Каждый день те, кто несет ответственность за каменный карьер, разрушают предгорья исторического замка динамитами. Мы с тревогой ожидаем, то достопримечательность безвозвратно разрушат», — заявили местные экологи.

Местные региона также обеспокоены, обращаясь в Музей Орду и к представителям Научных раскопок Курулского замка. Дирекция молчит и не дает никаких комментариев по поводу разрешительных действий.Древние достопримечательности разрушены, чтобы освободить территорию для андезитового карьера в Орду на севере ТурцииСуд Орду в марте 2017 года Кибеле признал регион археологически редком, который не может быть поврежден карьером. Это постановление суда является отказом в разрешении на карьер, который опять начали рыть.

Замок Курул расположен на пике Курулских скал в деревне Орду Баяды и восходит к эпохе короля Митридата VI, который властвовал над Понтусом в северной Анатолии от 120 до 63 г. до н.э.

СХОЖИЕ СТАТЬИ