Японцы провели первое успешное испытание реактивного пассажирского лайнера MRJ

0
395

В субботу, 7 ноября, в Японии успешно завершились испытания первого национального реактивного пассажирского лайнера MRJ (Mitsubishi Regional Jet). В ходе испытаний самолёт успешно набрал скорость в 220 км/час до стадии отрыва переднего шасси от взлётно-посадочной полосы.

Mitsubishi Regional Jet

В пятницу и в субботу компания Mitsubishi Aircraft Corporation добилась пробега самолета на большой скорости, в результате которого воздушное судно впервые смогло оторвать от земли переднее шасси, сообщило агентство Киодо. В аэропорту в префектуре Айти, где проходили испытания, собрались поклонники нового детища японской авиации.

Отмечается, что первые детали для Mitsubishi Regional Jet были созданы пять лет назад. Первый тестовый полет должен был состояться в мае этого года, однако был отложен по техническим причинам. Как сообщают источники в компании, прошедшие сегодня испытания должны стать завершающим этапом перед тестовым полетом MRJ, запланированным на период с 9 по 15 ноября. Точную дату определят с учетом прогноза погоды.

Разработанный подразделением японской корпорации Mitsubishi Heavy Industries — Mitsubishi Aircraft Corporation — региональный реактивный самолет Mitsubishi Regional Jet (MRJ) был представлен широкой общественности в октябре прошлого года. Дальность полета воздушного судна составляет, по словам представителей компании, от полутора до 3,5 тысячи километров. Ожидается, что заказчики смогут получить самолет уже в 2017 году.

СХОЖИЕ СТАТЬИ