Власти Китая подвергли Википедию тотальной блокировке

0
296

Во вторник, 8 декабря, стало известно, что власти Китая полностью заблокировали для граждан страны доступ к свободной интернет-энциклопедии Википедия. Причём, если ранее власти КНР уже блокировали версию Википедии на китайском языке, то в этот раз запрещён доступ ко всем страницам ресурса на любом языке.

china-block

Причиной для «репрессий» в отношении Википедии послужил переход веб-ресурса на защищённый протокол HTTPS, что сильно усложнило (а по некоторым данным, и вовсе сделало невозможным) работу фильтра китайской онлайн-цензуры, введённой по прямому указанию властей страны.

О возможных будущих блокировках в Китае говорил и сооснователь Википедии Джимми Уэльс, выступая на саммите Leadership Energy Summit Asia 2015 в сентябре: «Они больше не могут фильтровать конкретные страницы нашего ресурса. Поэтому им придется выбрать — пользоваться Википедией в полном объеме или не пользоваться вообще».

Напомним, что то впервые Китай заблокировал электронную энциклопедию в июне 2004 года сроком на девятнадцать дней, тогда это было связано с протестами на площади Тяньаньмэнь. Потом доступ к ресурсу ограничивали еще несколько раз: в сентябре 2004 года и в октябре 2005 года. Запрет позже сняли на некоторые статьи на ресурсе.

В ноябре 2015 года рассматривался вопрос о блокировке Википедии и в России. Роскомнадзор предупредил о будущем ограничении ресурса, если администрация сайта не отредактирует четыре статьи о наркотиках в соответствии с российским законодательством.

СХОЖИЕ СТАТЬИ