Видеосервис Yahoo будет заблокирован в России за размещение фильма ИГИЛ

1
392

Как заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство уже направило российским операторам связи предписание заблокировать веб-сайт видеосервиса Yahoo. По словам Ампелонского, причиной для блокировки одного из сервисов IT-гиганта Yahoo в России послужило размещение фильма «Пламя войны» запрещенной террористической организации ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).

yahoo-e1414690074273-1940x1090

Он заявил, что Роскомнадзор с прошлого года направил в Yahoo восемь уведомлений о необходимости удаления фильма внесенного в реестр запрещенной информации «Пламя войны», однако видеосервис проигнорировал уведомления. «В связи с этим сегодня мы направили страницу, где размещен этот фильм, на блокировку операторам связи. Операторы уже начали блокировку», — заметил Ампелонский.

Отметим, что блокировке на территории РФ подвергнется не только указанная страница, но и весь ресурс screen.yahoo.com- из-за использования шифрованного протокола https, который не позволяет операторам проанализировать ресурс до отдельной URL-страницы.

Добавим, что непосредственно веб-сайта Yahoo.com блокировка не коснется, так как он находится в другом IP-адресе. Вадим Ампелонский отметил, что вот домены третьего уровня, например — news.yahoo.com, также могут быть заблокированы, так как у них один IP с видеосервисом. Представитель Роскомнадзора выразил надежду, что Yahoo все же удалит запрещенный фильм.

СХОЖИЕ СТАТЬИ