В Якутии обнаружены останки самых первых животных, обладавших скелетом

0
323

Группа палеонтологов обнаружила в Усть-Майском районе Якутии уникальные окаменелости, принадлежащие самым ранним представителям древнего животного мира Земли, имеющим выраженный скелет. Возраст находок оценивается в 550 млн лет, что позволило экспертам «отодвинуть» эпоху появления скелетных существ на планете как минимум на 20 млн лет вглубь времён.

MSU-dinosaur-clutches-China_01

«Российско-китайско-английская экспедиция во главе с палеонтологом РАН Андреем Иванцовым обнаружила в Якутии на реках Мая и Юдома древнейшие скелетные морские организмы со сложной конституцией. Предположительная датировка — более 550 млн лет назад, и это самая древняя находка в мире, так как останки, обнаруженные в Китае и Намибии, относятся к более позднему периоду, и они очень просто устроены. Найденные в Якутии организмы имеют более сложное устройство и отодвигают первое появление скелетных животных на Земле еще на 20 млн лет назад», — цитирует ТАСС слова профессор МГУ Андрея Журавлева.

По словам ученого, раньше предполагалось, что первые обладавшие скелетом живые организмы были устроены просто, но новая находка позволяет пересмотреть эту теорию. Останки будут изучаться в Англии, Китае и Москве. Кроме того, будут проведены лабораторные исследования минерального скелета животных. Окончательные итоги появятся через год.

Ранее сообщалось, что археологи из Уральского федерального университета нашли на Ямале каменные шахты эпохи неолита, возраст которых оценивается в 6 тыс. лет

СХОЖИЕ СТАТЬИ