В чем популярность авточехлов?

0
438

Ухоженный и чистый салон автомобиля – это то, к чему непременно стремится каждый владелец автомобиля и автолюбитель. Вопрос, который возникает сразу же после приобретения машины, заключается в защите автомобиля и салона от внешних воздействий. Кузов машины защищают от осадков и погоды, от дождя, снега, жары и мороза, а салон от загрязнения и порчи сидений. Для решения этих и многих других проблем существуют авточехлы. Это своего рода защитные элементы на самые разные части автомобиля. Чехлы призваны защитить автомобиль от загрязнений и повреждений.

кожаные автомобильные чехлы

Для чего используются?

Основное назначение чехлов заключается в обеспечении сохранности тех или иных частей автомобиля. В зависимости от назначения различают разные типы чехлов. Они так же классифицируются по цвету, дизайну и типу материала.

Виды автомобильных чехлов по назначению.

  1. На кузов. Такие защитные элементы призваны защитить кузов автомобиля в целом. Машина при этом накрывается полностью, как правило, свободных зон не остается вообще. Такие тенты можно купить в Москве и в любом другом городе. К тому же стоят они относительно недорого. Используются они преимущественно летом, в жаркую погоду, чтобы предохранять машину от перегрева и воздействия прямых солнечных лучей.
  2. На сиденья. Самый распространенный вид чехлов, который используется большинством автовладельцев. Их назначение состоит в защите ткани обшивки сидений от загрязнений и технических повреждений.
  3. На руль. Защищает руль от повреждений и царапин.
  4. На подголовники. Защищает подголовники от негативного воздействия.
  5. На подлокотник. Предохраняет подлокотник от падения предметов и царапин.
  6. На запасное колесо. Каждый ответственный водитель возит с собой запаску. Но она часто мешает или загрязнена. В таком случае хорошо поможет специальный чехол.
  7. Для сезонного хранения колес. Это удобный чехол, в который помещаются либо все колеса разом, либо по отдельности. Хранить колеса в таком виде удобно и в гараже и даже дома на балконе.
  8. Защитный чехол от собак. Собаки частые спутника водителя в дороге. Но радуясь новым ощущениям, собака может повредить обшивку сидений, либо запачкать слюной. От таких неприятностей и защищают подобные виды чехлов. Тем более цена обычно вполне на приемлемом уровне.

Из каких материалов изготавливаются?

Материалов для изготовления шитья очень много, все зависит от типа автомобиля, ценового сегмента и предпочтений самого автовладельца. Наиболее часто чехлы шьют из таких материалов:

  1. Кожа. Одни из наиболее популярных типов, если судить по материалу. Изготавливаются либо из натуральных материалов, либо из заменителей. Такие авточехлы плотно прилегают к сидениям, не нагреваются летом, со временем становятся мягкими и комфортными. Поэтому автолюбители так любят кожу в качестве материала.
  2. Мех. Мягкий и приятный материал на ощупь, интересно и необычно смотрится. Выполняется в самых различных стилях и расцветках. Но в летнее время с такими чехлами становится немного жарко.
  3. Замша. Распространенный материал, похожий на кожу, но другой по тактильным ощущениям, хорошо эксплуатируется и устойчив к механическому воздействию и повреждениям.
  4. Велюр. Мягкий и приятный материал, очень эластичный, хорошо прилегает к самим сидениям. Широко используется уже много лет. Представлены в различных ценовых категориях в зависимости от производителя и качества материала.
  5. Синтетика. Выгодные в плане цены, но хуже по качеству материалы, служат не так долго как натуральные компоненты, но стоят дешевле и просты в обслуживании.

Что такое моточехлы?

Моточехлы представляют собой такие же защитные покрытия, как и кузовные на автомобиле. Их основное призвание защитить мотоцикл от вредного воздействия солнца, осадков и пыли. Накрывается при этом весь мотоцикл. Подбирают по модели и габаритам самого мотоцикла.

Как ухаживать и чистить?

Большинство чехлов легко чистятся простым пылесосом и щеткой. Синтетические и другие можно легко снять и постирать в стиральной машине.

Подготовлено в интернет магазине автоаксессуаров BestParts.ru

СХОЖИЕ СТАТЬИ