Учёные поставили под сомнение возможность строительства Стоунхенджа людьми

0
391

Группа британских учёных под руководством именитого геоморфолога Брайана Джона из уэльского графства Пембрукшир опубликовала исследование, в котором категорически опровергает саму физическую возможность транспортировки за сотни километров огромных глыб, из которых построен Стоунхендж, древними людьми. Учёные провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что громадные каменные глыбы притащили ледники, во время своего «отступления» на север.

14dd16c3ddeb4b3d7b4b1f4683345155

Исследовав долеритовые глыбы, которые, как принято считать, каменотёсы далёкого прошлого добывали для Стоунхенджа в холмах Пресели, учёные пришли к выводу, что на самом деле камни были перенесены на территорию нынешнего графства Уилтшир вследствие естественных причин. Специалисты считают, что около 20 тысяч лет назад, во время последнего на этой территории обледенения, относящегося к Ледниковому периоду, камни были «подхвачены» льдом и без какого бы то ни было человеческого участия перенесены на новое место.

Доклад археологов, опубликованный в экспертном издании Antiquity, гласит, что те впадины, которые учёные считали свидетельством принадлежности Стоунхенджа к какой-то ранней постройке, созданной древними людьми, на самом деле имеют природный характер. Говоря иначе, учёные смогли доказать, что эти впадины появились вследствие естественных процессов, а именно, за счёт перемещения ледников, которые и принесли с собой каменные глыбы.

Напомним, что Стоунхендж – одна из самых мистических построек современности. Ученые долго бьются над загадкой того, как люди построили этот каменный комплекс. Стоит сказать, что и о предназначении Стоунхенджа спорят давно. Некоторые считают его местом кельтских ритуалов. Вполне возможно, что друиды облюбовали это место по причине его мистицизма.

Дальнейшие исследования карьеров, откуда могли появиться каменные глыбы Стоунхенджа, запланированы на 2016 год.

СХОЖИЕ СТАТЬИ