Учёные «обвинили» потепление российской Арктики в аномально холодных зимах в Америке и Азии

0
322

Эксперты, представляющие Национальный университет Чоннам в Гванчжу (Южная Корея), проанализировав климатические изменения на планете, приведшие к нескольким подряд аномально холодным зимам в США, Канаде и странах северной Азии, пришли к выводу, что во всём виновато потепление в российской Арктике. Корейские специалисты-климатологи считают, что таяние льдов в северных российских морях привело к перестройке господствующих ветров по всей планете.

0_b7498_f720af0f_XXL

В рамках работы ученые проанализировали спутниковые и наземные данные по изменениям климата в Арктике за последние 20-25 лет. Было установлено, что сильнее всего глобальное потепление сказалось на двух уголках севера: в первом случае это Баренцево и Карское моря, а во втором — Восточно-Сибирское и Чукотское моря.

Таяние льдов в этих морях привело к массовой перестройке в работе системы ветров на северными регионами Азии и Америки. Это вызвало формирование двух мощных антициклонов над западной и восточной российской Арктикой, благодаря чему холодные воздушные массы переносятся к территориям Северной Азии и Севера Америки. Западный антициклон вызывает заморозки в Азии, а восточный — в США и в Канаде.

В Арктике можно увидеть самые заметные последствия глобального потепления. За минувшую половину столетия средние температуры там выросли на несколько градусов. Такой рост вызывает серьезные перестройки в работе всей глобальной климатической системы, считают авторы исследования.

СХОЖИЕ СТАТЬИ