Учёные – на Марсе никогда не было тёплого и влажного климата

0
284

Группа американских исследователей, обобщив информацию с Марса, полученную от спускаемых аппаратов и орбитальных спутников за последние 20 лет, пришли к выводу, что на «красной планете» никогда не было достаточно тёплого и влажного климата и мощной атмосферы, как считалось ранее. Сделать это открытие помогли обнаруженные небольшие залежи карбонатов.

Grand-Canyon

Как сообщает официальный сайт NASA, ученым удалось выяснить, что на Марсе есть всего одно крупное месторождение карбонатов – так называемая борозда Нили. Это говорит о том, что Красная планета вряд ли могла потерять большую часть атмосферы в результате связывания ее газов с минералами на поверхности и превращения в другие типы пород, как считали некоторые планетологи.

Небольшие запасы карбонатов на Марсе говорят о том, что его атмосфера улетучилась в космос задолго до формирования знаменитых каналов на его поверхности, что свидетельствует в пользу «холодного» прошлого красной планеты, не подразумевавшего существования постоянно жидких океанов и рек.

В настоящее время на Красной планете присутствует тонкий слой сильно разреженной атмосферы, в основном состоящей из углекислого газа (более 95 процентов). Некоторые ученые полагали, что ранее атмосфера планеты была более плотной, что позволяло в условиях теплого климата существовать рекам и водоемам из жидкой воды.

Ученые считали, что атмосфера стала разреженной в результате проникновения углекислого газа в подземные породы или же ее истекания в космос. Исследования планетологов показывают, что, скорее всего, верным является второй сценарий потери планетой своей газовой оболочки.

Отметим, что до того как в 90-х годах прошлого на Марс прибыли орбитальные зонды, исследователи были уверены, что на Красной планете не испарилась атмосфера и вода в космос, они, как предполагалось, стали частью его недр в виде карбонатов.

Однако оказалось, что на планете существует только одно крупное месторождение карбонатов, которое называют «борозда Нили». В ней содержится в 34 раза меньше соединений CO2, чем на то указывают расчеты, составители которых подразумевали существование плотной углекислотной атмосферы на Марсе в те эпохи, когда на его поверхности присутствовали океаны и реки из жидкой воды.

«Вполне возможно, что атмосфера Марса уже была разреженной в то время, когда на его поверхности формировались знаменитые речные долины. Наверное, Марс не был одновременно теплым и при этом покрытым жидкой водой, а холодным и богатым водой, с утекающей в космос атмосферой. Для формирования каналов много тепла не требовалось, и небольших потоков воды хватило бы для их рождения», — заявил Кристофер Эдвардс (Christopher Edwards) из Американской геологической службы USGS в Флагстаффе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ