Учёные – каждое пятое дерево на Земле растёт в России

0
297

Эксперты-экологи из Йельского университета предприняли грандиозное исследование, цель которого – подсчитать совокупное число растущих на текущий момент времени деревьев на Земле. Итоги сложнейших вычислений ошарашили – на планете на данный момент произрастает около 3 триллионов деревьев. Причём, около 20% от общего числа деревьев растут на территории России, что обеспечило ей первое место среди стран – главных поставщиков кислорода в атмосферу Земли. Это около 640 млрд экземпляров – в 2 раза больше, чем у Канады, занявшей вторую позицию.

цивилизацией уничтожено 46% лесов на Земле

Ученый Томас Кроутера из Йельского университета (США) и его коллеги проанализировали спутниковые снимки и данные лесных хозяйств при помощи суперкомпьютера. При этом они смогли достаточно точно подсчитать количество деревьев на современной Земле, а также выяснить, что их число на поверхности нашей планеты сократилось примерно на 46% со времен появления первых очагов цивилизации.

После РФ и Канады, третьей идет Бразилия, в которой произрастает около 300 млрд деревьев. В десятку также попали США, Китай, Конго, Индонезия, Австралия, Боливия и Мексика. Хуже всего обстоит дело с древесным покровом в арабском государстве Бахрейн — здесь растет всего около 3 тысяч деревьев. Кроме него, в аутсайдерах оказались Катар, Монако, Кокосовые острова, Гибралтар и необитаемые Парасельские острова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ