Twitter оштрафован Турцией за «пропаганду терроризма» на150 тыс. лир

0
290

Решением управления информационных технологий и коммуникаций Турции сервис микроблогов Twitter был оштрафован на сумму 150 тысяч турецких лир (около $51 тыс. по текущему курсу) за бездействие в отношении записей экстремистского характера.

erdogan_twitter

Cогласно ведомству, администраторы Twitter не удаляют записи, в которых содержится террористическая пропаганда. Примеры подобных экстремистских твитов чиновники приводить не стали.

Сообщается, что Турция впервые штрафует Twitter. Ранее турецкое правительство неоднократно блокировало популярную сеть микроблогов. Так, в марте прошлого года Twitter и YоuTube были заблокирован на всей территории Турции по решению суда в связи с публикацией компромата на членов турецкого правительства. Однако в начале апреля Конституционный суд признал, что блокировка Twitter нарушает права пользователей и постановил отменить данное решение. В конце мая такое же решение КС принял по YouTube.

Популярный сервис микроблогов Twitter представляет собой ресурс, на котором пользователи могут обмениваться короткими ( до 140 символов ) сообщениями и фотографиями. Сайт, запущенный летом 2006 года, является одной из самых популярных социальных сетей во всем мире. Аккаунты в Твиттер имеют большинство политиков, спортсменов, звезд шоу-бизнеса.

В Турции подписчиками Twitter являются около 15 миллионов человек. Президент страны, премьер-министр и министры имеют там свои официальные аккаунты.

СХОЖИЕ СТАТЬИ